Неразговорчивость и отрешенность

Сергей 05.10.2013

Мне 20 последние года 2(примерно) стал заметно меньше разговаривать с людьми, после школы почти небыло новых знакомых.

В компании друзей почти не разговариваю , просто "присутствую" , не могу найти тему для беседы.

По той же причине(наверное) не могу найти девушку , просто не знаю о чем разговаривать.

В основном только отвечаю на вопросы, говорю что-то по нужде и изредка о чем-то говорю.

Думаю , что я потерял интерес к общению.

Несмотря на необщительность я прекрасно понимаю людей.(внизу я напишу примеры)

К примеру я заранее знаю кто попросит у меня сигарету на улице, кому я не нравлюсь или наоборот (обидно когда видишь девушку и явно что я ей понравился но говорить не о чем)

Возможно моя неразговорчивость возникла из-за этого.

Люди почти всегда говорят не то что хотят на самом деле , а также факт того что большинство действий людей всё ещё вызваны инстинктами(или чемто другим)

К примеру был случай у моего друга есть знакомая , которая на машине на красный проехала через 2 сплошных и её отпустили.

Будь она парнем или уродиной её бы наверняка лишили прав.

Думаю если бы в этот момент гаишнику вкололи сыворотку правды он выдал бы столько пошлостей и прочей ерунды что явно бы лешился своей фуражки.

Или как охранник в институте не хочет пропускать внутрь после того как ты вышел покурить и забыл в куртке пропуск.(1 случай очевиден девушку пропустят)

но на остальных он явно отыграется , а почему - потомучто он охранник кем он явно не горел желанием быть.

Или теже гаишники стоящие одни , которые тормозят водителей явно с целью поболтать(ну и заработать конечно).

Помогите , что мне делать игнорировать то что я вижу и включая дурачка не обращать на это внимания? ведь в основном это подсознательная часть.

А также как мне снова "заговорить"?

Овсяник Людмила Михайловна

...А также как мне снова "заговорить"?..

Загляние СЮДА, Сергей.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Богачева Антонина Владимировна

Сергей, здравствуйте! Потеря интереса к общению, если она проявляется вне зависимости от реальных травматических событий в жизни человека, стоит того, чтобы выяснить ее причину. При сохранении вами чувствительности и проницательности, трудности установления контакта могут быть вашей личностной особенностью и в этом случае требуют психотерапевтической работы по поводу того, как приспособиться с вашими особенностями к взрослой жизни в нашем обществе.

Если у вас есть ощущение, что вы настолько проницательны, что можете почти читать мысли окружающих или предсказывать будущее, то в этом случае стоит пройти психологическое обследование, чтобы исключить возможность развития более серьезных состояний. Я работаю медицинским психологом и часто провожу подобные обследования, проводя границы между вариантами нормы и более выраженными трудностями адаптации. Ведь ясность в этом вопросе нельзя недооценивать. Кроме того, вы сможете лучше понимать себя.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва