Как показать мужу что у него своя семья?

Наталья 05.12.2010

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь! Мы с мужем женаты год, живем отдельно от родителей, после замужества через 4 месяца я забеременела, лежала на сохранении, у меня был сильный токсикоз и моя мама предложила нам помочь и пожить у нее,т.к. я не могла готовить, а муж готовить не умеет. Мы согласились с мужем, он даже обрадовался, что я буду под присмотром мамы, он ведь работал до 10 вечера и поздно приходил.

Мы пожили 2-3 недели и вернулись домой, началась весна и мы с мужем жили счастливо, он меня не покидал, не ходил с друзьями никуда, в апреле он сменил работу на низкооплачиваемую , причем в два раза, я на работу ходить не могла в связи с тяжелым протеканием моей беременности. Что мне платили от больничных листков и отпусков я складывала на рождение ребенка. Поначалу я плакала, что муж не посоветовавшись толком со мной решил уволиться с работы, и причем новую не нашел тогда, но потом когда нашел, я обрадовалась и стала экономить. Мой муж советовался в основном со своей мамой, он боялся большой ответственности на старой работе и из-за этого спешил с ней расстаться. Когда он узнал сколько у меня денег, то решил не особо экономить и купил дорогой принтер, сказал что будет подрабатывать дома в свободное от работы время (у него график: день работает с 10 до 10, следующий день дома, потом к вечеру на работу с 10 вечера до 10 утра, потом дома, следующий день опять дома, а потом по новой на весь день на работу. Но никто ему заказы так и не сделал до сих пор... Т.к. Мы жили в Подмосковье, а мне роддом там не очень нравился, я решила рожать в Москве, мне нужно было перевестись в Москве в женскую консультацию, я так и сделала летом, в июле мы переехали к маме, т.к. начались опять у меня проблемы со здоровьем и срок уже подходил. Перед отъездом к маме нам позвонили его друзья и пригласили на свадьбу, и когда я примеряла платье, он сказал мне :"А я думал что ты не захочешь пойти!", свадьба состоялась через месяц и он на нее пошел один, а я в смог сидела дома с мамой одна и плакала, мне тогда через 2 недели рожать надо было, когда я получила декретный деньги, а они не маленькие, он сразу подсмотрел и сказал что ему надо оплатить страховку и очень приличную сумму и сказал что все же его машину надо ставить на стоянку, а не во дворе, т.к. ему ее купила мама и если что с машиной случиться, то ему будет стыдно перед ней. Потом он мне летом еще огласил список что нужно купить для дома, но тут схитрила и не стала снимать денег, сказала,, как только родиться малыш, то купим шкаф, а пока пусть присмотрит. 18 августа я легла в роддом, просила, чтоб муж привез лекарства, а он сказал что если будет время, то заедет и привезет, я плакала и рассказала маме, она позвонила ему и сказала что когда я рожу, пусть тогда он делает что хочет и ведет себя как хочет.

Я пропустила то, что летом он редко ко мне стал приезжать и еще ходил на 4 дня рождения к своим друзьям и один раз не пришел ночевать домой, точнее где я жила временно.

Потом я родила, роды прошли с осложнениями для меня... (простите что так долго пишу). Меня встретила и свекровь и сказала в роддоме моей маме, что мол у нее (моейц свекрови) планы такие: 2-3 недели дома они живут (т.е. в Москве) а потом переедут к себе.

После выписки начались и проблемы с малышом : он очень сильно плакал все время из-за газиков, закатывался до синевы и не спал по ночам, страшно вспомнить то время, но страшнее вспомнить его и в плане моего мужа, он стал меня называть неумехой, когда мне не совсем что-то удавалось сделать, однажды он , когда мы вышли гулять с коляской не подержал мне дверь, а когда я попросила подержать чтоб я прошла, он сказал, что что я буду делать, когда его не будет рядом, мол тренируйся, и так и не подержал, а я со швами тогда была, и мне сидеть было нельзя 3 недели((

Он не вставал к малышу ночью, не помогал мне, однажды придя с ночной смены он попросил поесть ему дать, я сказала: "Посиди с малышом, и я тебе приготовлю." он сказал: "Тогда не надо!" и уснул.

Когда у меня не было сил качать малыша, мама качала, а он спал, маме тоже на работу ведь надо было. Когда мы с мужем ходили в поликлинику он при врачах делал мне замечания, что я не правильно одеваю ребенка, а потом в коридоре сказал что мол у моей мамы 3 детей, а она так меня и не научила ничему, а его мама может, хотя его мама так нам и не разу не предложила помочь! Однажды она пришла и увидела как ребенок плачет и даже его удержать толком не смогла, выпила большое количество алкоголя и мой муж даже боялся как бы она ребенка не уронила.

Извиняюсь за бесконечность письма...

Потом к нам приезжали все его родственники и мы с мамой их всех принимали по очереди, он их фотографировал с малышом и они уходили. Однажды, когда должна была придти его сестра мой муж позвонил и спросил меня: Когда малыш не плаче? Мы тогда придем!" Я офигела!

Так муж приезжал и уходил когда ему было удобно, моей последней каплей стало то, что он стал выискивать пыль у нас с мамой и тыкать мне ею. Потом он придумал заняться с малышом плаванием в общей ванной, он этого никогда не делал, я была против, он орал на меня, сказал, что это здоровье и что у меня вся семья инвалиды и дебилы! Но тут мое терпение лопнуло и я его выгнала, мама его возвращала, папа его возвращал, но всеж опять я его выгнала, т.к. он не переставал унижать меня и мою семью.. Тогда у мамы пришлось пожить и моим больным бабушке с дедушкой, мне иногда, когда малыш спал, приходилось и за ними ухаживать, муж все видели не помогал совсем! Когда он ушел, ему позвонил мой брат, сказал что так нельзя, что у него ребенок, что нужно придти и разобраться во всем и наладить отношения, но нет, он моему брату нагрубил и он обиделся...

Помогите, я не знаю, что произошло с ним!!! Может я не права! Я хочу чтоб у ребенка была полноценная семья! Мне 25, мужу 31! Он теперь занимается семьей своей мамы, постоянно у нее обитает, возит их везде! Дома он ничего к нашему перезду не подготовил! Если надо написать подробнее, я напишу! Он сейчас звонит и просит чтоб я переехала к нам домой, но он не просит прощения, а говорит грубо и во всем винит меня...Свекровь мне тоже не звонит и никто из его родни тоже...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Ситуация действительно сложная - с одной стороны как бы ни унижал муж Вас, Вы же тем не менее позволяли ему это делать - озвучивали ли Вы ему то, что происходит с Вами, что чувствуете Вы - либо все Ваши диалоги и разговоры между собой - это только скрытые посылы (обвинения, критика) - есть ли между Вами открытый диалог  и открытое общение - ведь такой стиль будет более конструктивным и тем самым Вы сможете реально увидеть человека, а не просто догадываться о том, что он думает и на что способен! Да,он весьма безволен, безответсвтеннен, незрел, слаб и инфантилен - за всеми унижениями в Ваш адрес, он тем самым поддерживает свой авторите в своих глазах  и даже сам ребёнок для него скорее возможность показать окружающим и своим родным, что он все-таки "мужчина" и что-то может! Если Вы хотите попробовать наладить отноешния - то это должна быть работа с двух сторон,НО не только с Вашей - может ли он кроме обвинений задуматься над тем, какой вклад в отношения вносит он сам!?! И лучше это обговоритьэто до того, как Вы снова к нему вернетесь - спросить, готов ли он сам также налаживать отношения и работать над ними, либо же он будет опять продолжать винить только Вас, не видя при этом ни себя, ни тем более ваших чувств, интересов и интересов ребёнка? и подумайте,  акакого отца может получить ребёнок - который не может сам нести ответсвтенности на себе, который убегает от всех проблем и винит во всем всех кроме себя, который унижает мать (и его соответсвтенно), который не способен уважать, да и любить кого-то кроме себя...

Есть приемы построения открытого общения, что более конструктивно - для начала это служит для того, чтобы люди научились не только говорить от своего имени (Я-посылы: "мне неприятно", НО НЕ - ты-посылы: "ты виновата") и озвучивать свои чувсвта, научить озвучивать и свои ожидания (а не просто глотать обиды), и отражать чувства партнера - Вы знаете в формате данного ответа написать все приемы сложно - если решитесь - можете смело обращаться ко мне  - звоните (или пишите на почту - на сайте есть адрес) - буду рада помочь Вам разобраться!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Вы пишете, что хотите, чтобы у ребенка была полноценная семья. Считаете ли Вы полноценной семью, где мужчина унижает женщину? Хотите ли, чтобы это видел ваш ребенок и усваивал это как модель семьи, которую он потом создаст сам? Не думаю.

Конечно, важно разобраться в том, что произошло с вашими отношениями. Однако, похоже, что Ваш муж не стремиться ничего менять. Если даже прося Вас вернуться, он оскорбляет Вас и винит во всем произошедшем. разобраться важно в первую очередь для Вас и малыша. Для вашего будущего. Ведь то, что происходит в отношениях создают оба партнера. И важно понять, что в происходящем создали Вы. Осознав это Вы сможете как изменить отношения с этим мужчиной, так и строить другие, не повторя прошлых ошибок.

Если решите, что Вам это нужно, буду рада помочь разобраться.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

 С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья! Тяжелое у Вас положение. Вы неожиданно остались без мужа. Хорошо, конечно, с одной стороны, что Ваша семья Вас выручает. Да и как может быть иначе: мать всегда хочет помочь своей дочери. Однако получается, что Ваш муж это гений зла, вовремя нераспознанный. Все разрушилось только из-за него. Хотя сначала очень хорошо начиналось. Вот только хорошо ли? И когда было хорошо? Те 4 месяца, когда Вы зачали ребенка? Действительно тогда у Вас было все: любовь, деньги, молодость, здоровье, да и родители Вам не мешали, и помогать особенно, наверное, не надо было. Вы были одни, у Вас все было и было счастье. Как только начались первые трудности, что стали вы делать? Побежали оба к родителям, каждый к своим. Да, как-то Вы справились на время, но собственная семья не может быть построена родителями, ни Вашими, ни его. Можно долго выяснять, чьи родители лучше, чьи хуже, но своя семья от этого не укрепится. Увы, она может только развалиться при данных условиях и уже совсем не так важно, кто тут был виноват. Потому что получается, что виноваты ВСЕ! Что Вы хотите сейчас? Хотите ли Вы свою семью? Семья может состоять из мамы и ребенка, но она будет самостоятельной семьей. Очень важно для ребенка, чтобы у него были и мама и папа. Бабушки и дедушки их не заменят. Поэтому связь с отцом ребенка должна быть. Вам предстоит большая работа по обретению самостоятельности. Это трудная работа, потому что намного проще остаться дочкой своей мамы с ребенком и стать для ребенка скорее не мамой, а старшей сестрой. Решайтесь! Если намерение Ваше будет твердое, то найдутся и пути к его осуществлению.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья! Присьмо, действительно, бесконечное... И самое главное, что Вас беспокоит, увы, потерялось в бездне не важной и повторенной, вероятно, не один десяток раз,  информации. Не для меня потерялось, а для Вас самой. Если удасться в двух-трех фразах сформулировать, что хотите для себя - будет уже целебно!

 Вы считаете, что "он боялся большой ответственности"? Да, возможно. Но Вы то тоже не перешли в свою новую партнерскую семью полностью... И обиды на мужа и претензии к нему - перверните-ка наоборот картинку - увидите, что эта история - про Вас. Не сразу, но это понимание придет...