Что сделать, чтобы поверили?

Мария 03.10.2013

Здраствуйте. У меня на работе сложилась такая ситуация. Я замещала начальницу один день. По рабочей необходимости мне нужно было сесть за её компьютер и посмотреть документ. Я посмотрела этот документ и случайно увидела папку под названием "Конкурс". Мы с ней участницы конкурса профессионального. Я свои ответы давно подготовила и хотела отправлять на конкурс. Увидев этот документ я решила посмотреть из любопытства её ответы...буквально глазами пролбежалась и самой стыдно стало от того, что я сделала. Быстро закрыла все и выключила компьютер. Я не хотела скрывать и хотела сказать ей, что я смотрела эти ответы. Но на утро, когда она вышла, то в недавних документах увидела куда я заходила и какие документы открывала. Она позвонила системному администратору при мне и спросила возможно ли установить на документы пароль. Мне стало ужасно стыдно, видимо она подумала, что я хотела украсть ответы по конкурсу и вообще наверное подумала, что я люблю копаться в личных каких то документах. Я написала ей на электронную почту, что действительно зашла и посмотрела из любопытства, она ответила, что забудем...но я же по обстановке в кабинете понимаю, что моя репутация перед ней безнадежно испорчена. Подскажите, что мне делать. Угрызение совести мучает весь день....неприятно мне находиться в кабинете, тем более я подозреваю, что с другой сотрудницей она поделилась произошедшим и теперь мне стыдно не только перед ней, самой собой, но и перед третьим человеком.

Силина Марина Валентиновна

Мария, доброе время. Действительно, неприятно, что Вас уличили в таком деликатном деле. Когда доверие пропадает, очень сложно его восстановить. Но вызывает уважение Ваше поведение. Вы честно признались начальнице, что не удержались от соблазна заглянуть в её папку. И она тоже достойно себя повела, не раздув из этого события. Каждый для себя сделал соответствующие выводы. Я думаю, что кроме письма, необходимо личностно обратиться к коллегам и поделиться своими переживаниями. Поделиться, что Вы очень сожалеете, что не удержались и сейчас Вам очень стыдно за это. И для Вас очень важна репутация. Открытость всегда вызывает уважение. Но сложнее всего договориться с собой. Совесть - очень строгий судья и беспощадный. И это очень хорошо. Она уберегает нас от недостойных поступков. Наверняка этот опыт в дальнейшем Вам очень пригодится и убережет от раскаяний. За  всем этим чувствуется, что Вы порядочный человек, иначе бы так не переживали. Мы все склонны к подобным поступкам, мы любопытны и при удобных обстоятельствах можем себе позволить воспользоваться ситуацией. Мы далеко не идеальны!!!Поэтому регулярно попадаем в подобные ситуации, а потом очень сожалеем. Главное, сделать правильные для себя выводы и быть честным, в первую очередь, перед собой. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Мария.

Ситуация, в которую вы попали из разряда "щепетильных". То,что вы переживаете  сейчас произошедшее  говорит о том, что намерения ваши не имели никакого злого умысла, вами руководило простое человеческое любопытство. Чувство стыда вас сейчас полностью поглотило, но не думайте, что ваша начальница и другой человек в такой же степени озадачены случившимся. У них много своих дел и забот. Определенно, что отношение к вам сложилось сейчас нелестное. Я думаю, вы сами представляете, что они могут подумать и говорить о вас. Но ведь это только сейчас. Отношение к человеку не складывается из одного  его поступка. Так что считать вашу репутацию безнадежно испорченной не стоит. Вы честно признались и извинились - это все, что вы могли сделать на данный момент, и это немало, потому что требует определенного мужества. Дайте людям время, для того, чтобы доверие было восстановлено. Вряд ли здесь помогут еще какие -либо слова. Скорее вам стоит попробовать принять некоторые "косые взгляды" в вашу сторону. Ведь вы же действительно нарушили чужие границы. Каждый человек может попасть и попадает в похожие ситуации. Простят коллеги вам эту ошибку или нет, зависит и от вас тоже, насколько вы умеете прощать другим их ошибки,насколько вы по доброму относитесь к окружающим вас на работе людям.

Чтобы снизить накал ваших переживаний попробуйте такое упражнение (вам будет трудно переключиться с обвиняемого на обвинителя,но все же попробуйте): представьте, что вы ваша начальница, а потом представьте себя этим третьим человеком - и пофантазируйте, что они могли бы вам высказать по этому поводу, что они вообще могут говорить о вас. Можете даже записать все это на бумаге. А потом проанализируйте, с чем вы согласны, а с чем нет. Тогда возможно, ваш страх встречи с осуждением  ослабнет.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Мария! По письму чувствуется, что Вы расстроены, испытываете стыд, неловкость и напряжение вас не отпускает.

Эта ситуация конечно неприятная, но не катастрофическая. Лучший вариант – это поговорить с Вашей начальницей с глазу на глаз. Не смотря на то, что Вы писали ей письмо. Стоит искренне, глядя в глаза извиниться, объяснить, что посмотрели из любопытства, и очень жалеете, что так сделали. Сказать, что чувствуете, что доверие Вашей начальницы пошатнулось и Вам бы хотелось вернуться к прежним отношениям. Когда мы искренне извиняемся, это означает, что мы берём на себя ответственность за свои действия.

Мария, возможно, что-то беспокоит Вашу начальницу. Это надо проговорить. Может она думает, что Вы воспользуетесь её ответами или ещё что-нибудь.

Мария, на такой разговор иногда трудно решиться, вместе с тем он может способствовать урегулированию отношений.

А на счёт того, что начальница, возможно, поделилась произошедшим с третьим человеком – пока это только Ваши фантазии. И не стоит ими себя изводить. А вот в разговоре спросить у своей начальницы можно. Если она сказала, то ей самой тоже будет неловко.

Когда мы совершаем ошибки, мы можем их искупать разными способами, в том числе и раскаянием и извинением. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново