Почему все завидуют?

Анжела 03.10.2013

Добрый день. Последнее время мне кажется, что мне все завидует, что жены друзей моего мужа( гражданско­го) меня ненавидят. Мы с ним уже живем 1,5 года вместе и пока еще не женаты. Когда мы встречаемся все вместе и парни уходят курить, девчонки сразу начинают спрашивать : почему мы не женимся, что если мы живем вместе, значит он не женится на мне, так как не нужно жить вместе до свадьбы. Недавно мы купили машину, на которую деньги нам дала мама мужа. Все вроде поздравляли, говорили , что рады за нас, но это все выглядела так неискренне... До этой машины у нас была еще одна-девятка, ну она до сих пор есть. Мама мужжа настаивает, чтобы мы ее продали. А муж и его зять хотели оставить, чтобы я ездила на ней. А мама против.. Кажется, что мама мужа тоже против меня. А еще она хочет , чтобы мы купили дом, точнее она нам поможет. А мне уже не хочется, чтобы она помогала. А сказать я не знаю как. Она хочет купить нам дом и использовать землю вокруг дома для посадки картошки и т.д. Подскажите­, пожалуйста­, как быть? Не могу никак себя успокоить,­ постоянно об этом думаю. Мне кажется, что я хуже всех! Что я ничего не могу... Мне 25лет. На данный момент работаю оператором домашнего кол-центра. Я не замужем, но живу с парнем, детей у нас нет.

Здравствуйте,Анжела.Я думаю,что Вы просто очень тревожный человек.Вас родители мужа видят вместе.Они для Вас стараются.муж хочет,чтобы Вы сами водили машину.Его мама хочет помочь Вам с домом.на Вас падает счастье,а Вы его боитесь.Вы видите себя слабой,неумеющей и ,наверное,ничтожной и незаметной.Думаю,в этом Ваша проблема.У Вас большое чувство вины перед всеми.Вам лучше чувствовать себя виновной,а Вам предлагают светлую жизнь.начните бороться с виной.Иначе,есть риск впоследствии всего лишиться.Так как мрачный и недовольный человек всех от себя отпугивает.Для работы с виной обратитесь к психологу.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анжела!

Все дело в самооценке...)

Станьте увереннее, поработайте над этим с психологом - и Вас перестанут так "цеплять" слова и действия окружающих. Эти люди, скорее всего, думают о Вас куда меньше, чем Вам это кажется.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы