Мысли о смерти

Анастасия 03.10.2013

Мне 13 лет и я часто думаю о смерти своей и особенно меня огорчают мысли о смерти близких людей, что я буду делать если умрет кто то из них. Скажите, что мне делать? Это переходный возраст или что?

Сапожникова Анастасия Владимировна

Добрый день, Анастасия! Мысли о смерти так или иначе посещает каждого из нас. Всегда имеет значение в каких обстоятельствах и почему именно сейчас. Вспомните, когда вас посетили мысли о смерти впервые, при каких обстоятельствах. Может быть вы услышали от знакомых подобную новость или что-то увидели. Может вас это сильно впечатлило и напугало? Вы говорите связывайте эти мысли и ваш возраст, да возможно и скорее всего это возрастное. Через некоторое время мысли уйдут на второй план. Всегда за фантазиями скрываются потребности и желания. Обычно за смертью мы можем увидеть ценность жизни и отношений с близкими. Когда в следующий раз вас посетит мысль о смерти своей или близких, попробуйте сфокусироваться не на самой смерти, а на жизни и ее ценности. Также вы можете поговорить об этом с человеком, которому вы доверяете или с психологом.

Сапожникова Анастасия Владимировна, психолог Ульяновск

Здравствуйте Анастасия!

Это осознание жизни с ее течением!

Это вы взрослая стали!

Тут нужно понять одну вещь - будете вы бояться или нет, все равно в свой черед смерть придет. Недавно у меня умерла бабуля. Мой брат сказал такую замечательную фразу "Все мы гости на Земле. Она вернулась домой, к Отцу". Мне стало легко....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Как говориться нет смысла бояться смерти.

Когда мы ЖИВЫ, смерти НЕТ, а когда приходит смерть, то НАС уже НЕТ.

Если Вас огорчают ваши мысли - просто ЗАМЕНИТЕ их на приятные.

Смерть - это то, что случается с каждым, рано или поздно. Так устроен мир, в котором мы живем.

И кто знает, может смерть, это не конец, а начало....?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар