Как вернуть вкус к жизни?

София 03.10.2013

Мне 27 лет. Жизнь сложилась нормально. Проблемой оказалась только психика. В связи с характером родительского воспитания с детства заработала тяжелый комплекс неполноценности и нестабильную психику. Выучилась по настоянию родителей на профессию, которую терпеть не могла (ради диплома о высшем). Нашла себя в другой деятельности - она мне немного интересна, и у меня есть к ней врожденный талант, могу ею прокормить себя (пишу статьи на заказ).

Всерьез же увлекалась всю жизнь только музыкой (а именно, - пением). Никакого музыкального образования не получала, все и так устраивало. Считала, что быть "звездой на сцене" - моя единственно возможная победа в жизни. Мнила себя певицей буквально с 4-х лет (хотя от окружения никаких похвал и вообще предпосылок не было). Вершиной моих мечтаний было собрать свою группу, и собрала, в 23 года, с помощью друзей. Но результат меня разочаровал - музыка получалась скучной, репетиции - рутинными. Вскоре группа распалась, и я на год ушла в себя, прекратив практически всякое общение с внешним миром, кроме кратких контактов по работе. Каждое утро, просыпаясь, проклинала себя за то, что все еще жива, и должна идти на работу, чтобы оплатить съемное жилье и еду.

Через год такой депрессии - в соц.сети случайно познакомилась с парнем - это была любовь с первого взгляда - мы сразу съехались и стали жить душа в душу. Что и имеется по сей день (живем вместе уже 2 года, сменив 3 места проживания). Я счастлива, что встретила его, иначе, возможно, меня бы уже не было в живых. Жила эти два года только благодаря нашей любви и его заботе. Но депрессия меня не отпускает. Муж - успешный музыкант. Он постоянно в работе (на дому), увлечен своим делом с радостью, и востребован. Он всячески старается подтянуть и стимулировать меня - собственным примером, разговорами по душам, практической помощью. Но ничего не получается.

Мне стыдно. Я чувствую вину за то, что зря теряю свою жизнь, и порчу ее мужу, травя его постоянными тихими истериками, жалобами и депрессией. Я даже не знаю уже, за что мне больнее - за свою жизнь, которая уже скатилась под откос, или за жизнь мужа, которого я медленно тяну на дно вслед за собой.

Я в целом понимаю, что моя проблема в том, что я, осознавая тупиковость ситуации, сижу плачу и ничего не предпринимаю. Но где найти силы что-то делать? Если уже нет ни желаний никаких, ни веры ни во что. Музыкой заниматься уже руки не поднимаются, а ничего другого никогда не любила, и не хочу. Что делать? Помогите.

Здравствуйте София!
Такой как Вы больше нет, и природа создала Вас для того, чтобы Вы сделали на земле то, что никто другой сделать не сможет. Понять и сделать это - достойная задача для каждого человека. Может быть ваш смысл в том, чтобы помочь вашему мужу стать еще более успешным, может быть он в том, что бы петь несмотря ни на что, может быть он совсем в другом. Найти его можете только Вы. Тупиковых ситуаций нет. Вместо переживания мнимой вины и стыда погрузитесь в реку жизни и тогда вся пена уплывет по течению.
С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

София,добрый день.

Вы сейчас интуитивно ищите выход и противоречивых эмоций и мыслей.Видимо,что подавленность в настроении приносит вам уныние.Вы в тупике и ищите выход ,однако чтобы идти, вам  необходима ясность в самооценке  и вдохновляющая мотивация. Соберитесь и обращайтесь для взаимодействия вам можно помочь вернуть вкус к жизни,могу быть вам полезным проводником в этом направлении.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,София.Вам очень повезло с Вашим мужем,человеком,дающим Вам любовь,внимание,заботу.Проблема в том,что Вы,вероятно,не можете к себе допускать такого обожания,какое от него Вы имеете.Вам по Вашему детсткому воспитанию привычнее было бы страдать.Краски страданий Вы,видимо,прошли все,и владеете этими эмоциями в совершенстве.А эмоции счастья,оптимизма,радости,восхищения собой,самодостаточности,внутреннего ликования и обожания-Вам в детстве не дали.И поэтому,с мужем возникает странная ситуация-Чем Вам с ним лучше-тем Вам с ним хуже.Именно поэтому Вы чувствуете,что тянете его вниз за собой.Выход-долюбить себя.Принять классной,сказочной,талантливой,женственной,безупречной,обожаемой,любимой собою.Чтобы впитать это без помощи психолога-нужны многие месяцы.Тогда Вы захотите быть счастливой и удачливой.И мужа начнете хвалить и поддерживать.Этот процесс надо пройти.это работа над повышением своей ценности.Если хотите ее ускорить-обращайтесь.Ко мне в том числе.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, София. Я думаю, вы пишите о том, что, даже когда жизнь предоставляет Вам возможности для того, чтобы быть счастливой, Вы не можете ими полноценно воспользоваться, так как есть что-то внутри Вас, какая-то часть, настолько сильная, что способна разрушить Вашу жизнь и Ваши отношения. Самоощущение и картина мира формируются годами, начиная с раннего детства. Я рекомендую Вам поработать с психологом, для того, чтобы понять, какие бессознательные силы действуют внутри Вас, как они формировались, как влияют на Вашу жизнь, пройти через «старый» опыт в новых отношениях с психологом.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков