Что делать, если бабушка все время орет?

Рита 02.10.2013

Я Рита. Мне 11 лет. У меня есть старшая 15-летняя сестра, у которой с бабушкой далеко не лучшие отношения. Они все время ссорятся, и главное Света(моя сестра), спокойно сидит в своей комнате, никого не трогает, и бабушка врывается и начинает орать! Какой у тебя свинарник!! Какая же ты свинья!! Горб свой выпятила!! Когда Света не может сдержаться и, конечно, просит ее чтобы она отстала, бабушка начинает называть ее всячискими матерными словами. Я конечно тоже часто с ней ссорюсь, но не так же! Да еще у бабушки сердце больное, страшно на нее орать, чтобы ничего страшного не случилось. ПОЖАЛУЙСТА, СКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ((((

Алёхина Елена Васильевна

Рита,

можно попробовать претворить в жизнь такую программу.

1. напишите бабушке письмо.

Начните с того, что скажите, как Вы ее любите.

Потом напишите о том, что Вам очень больно и плохо, когда она кричит и тем более обзывается матерными словами.

Напишите ей о том, что беспокоитесь о ее здоровье  и хотите, чтобы все вопросы решались мирно.

Оформите письмо красиво и в красивом конверте бабушке положите на подушку.

Предложите сестре написать это письмо вместе.

2. Когда бабушка начинает кричать,  отвечайте в ответ на том же уровне громкости. НО! Только добрые слова.

Кричите, например, ДОРОГАЯ, ЛЮБИМАЯ БАБУШКА! ПОЖАЛУЙСТА НЕ КРИЧИ НА НАС .  ТЫ, САМАЯ ХОРОШАЯ БАБУШКА НА СВЕТЕ. А МЫ САМЫЕ ХОРОШИЕ ВНУЧКИ. ЗАЧЕМ НАМ РУГАТЬСЯ? МЫ может разговаривать мирно.

3.  Дарите бабушке маленькие  подарки  и сюрпризы в те дни, когда он не кричит на Вас и подписывайте их "дорогой бабушке от любящих внучек".

4.  Познакомьте бабушку с порталом "Все психологи".

5. Найдите в интернете статьи "почему люди кричат", распечатайте и дайте бабушке почитать.

Всего доброго

и мира вашей семье,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва