Ребенок ничего не хочет

машенька 02.10.2009

Девочке 5 лет (развитый умный ребенок). поведение резко изменилось (последние 10 дней). нехочет ничего: в садик ходить, в садике не играет ни в какие игры, вся в себе. постоянно спрашивает: мама, а ты меня любишь? плачет. Глаза почти все время на мокром месте. В садике никто не обижает, воспитатели замечательные.

Несвитский Антон Михайлович

Скорее всего ребенок услышал что-то дома. Из разговоров взрослых ничего не припоминаете, чего бы девочка могла понять не так и истолковать как нелюбовь? Вообще чаще всего такие реакции бывают на получение информации, с которой ребенок не знает что делать, не может ее ни правильно интерпретировать ни понять. С ней стоит поговорить: " а почему ты решила что я тебя не люблю? Кто тебе это сказал? Может ты что-то слышала что говорили взрослые и тебе это не понравилось?" Постарайтесь вызвать доверие, заранее скажите что не будете ругать ни за какие ответы на вопросы, добейтесь (мягко) чтобы она сказала правду.

Настоятельно рекомендую почитать книгу Юлии Гиппенрейтер "Учимся говорить с ребенком. Как?". В ней вы найдете замечательно описанные способы взаимодействия с ребенком, посредством которых, думаю, Вы восстановите оптимальные отношения с дочей.