Стоит ли разводиться с мужем?

Ксения 02.10.2013

Мне 24 года, с моим мужеммыпознакомились еще вшколекогда нам было по 16 летсейчас у насестьребенокему4годавбракемы5-ыйгод.онвсегдаобзывает иунижаетменя приребенкеилибезнего,постояннотыкает мне в хозяйственныедела:почемунетак?почемуэтогонет?и т.д.После работы лежитнакровати до следующего утраи идет наработу,всексуальномпланеуменякнемуникакихчувствнеосталось,почемутооченьбоюсьснимразвестись потомучтовозникаютвопросы: а что я буду делать безнего?акакобъяснитьребенку?смогулиябезнего?этот человек своими упрекамиобзываниямиунижениямиубилвомневсе чувства,и последнее время только слезы...или этопростопривычкакнему??

Киселевская Светлана Владимировна

"он всегда обзывает и унижает меня"...

В отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Поможет Вам в этом работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Ксения!

Хорошо что вы задали вопросы себе как вы будете без него, как объяснить ребенку? Задайте также себе еще и такие вопросы, как он будет влиять на воспитание ребенка? как вы ребенку потом объясните, что прожили жизнь без счастья из-за нет (типа)? зачем вам такая жизнь? ради чего вообще человек живет?

Мне кажется чем быстрее каждый из вас будет счастлив отдельно - тем лучше вашему малышу.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ксения!

Конечно, ситуация, которая сложилась у Вас в семье, далека от гармоничной. Но, в этом есть и Ваша вина, т.к. из-за своего терпения, покладистости, не умения доносить свои чувства, Вы потворствуете поведению своего мужа. И, как всегда, за всем этим стоит страх, потому, что если не терпеть, то, возможно, придется делать выбор. А, выбор – это всегда страшно, это шаг в неизвестность.

Ксения, разводиться или нет, решать только Вам, здесь не может быть советчиков. Но, в любом случае нужно начинать работать над собой, поднимать самооценку и уверенность в себе. Работать с чувством вины, которое Вам уже «вдолбил» Ваш муж.  Дело в том, что, Вашему мужу тоже присуща низкая самооценка. Есть два пути, как ее можно поднять, первый – это работа над собой, второй – принижение другого, чтобы самому возвыситься на этом фоне. Ваш муж выбрал второй путь, так легче, не нужно трудиться, да и Вы этому способствуете, терпите.

Вы ничего не пишите о том, работаете Вы или нет, если нет, то нужно устраиваться и расти профессионально, если работаете, то приносит ли Вам эта работа материальную независимость и удовлетворение?  Нужно становиться психологически и финансово независимой.  Нужно учиться доносить свои чувства и потребности до мужа, что Вас устраивает, а что – нет, чтобы Вам хотелось, что Вы чувствуете, когда он Вас обижает.
Нужно помнить, что ребенок счастлив, когда родители счастливы, а не когда он растет в атмосфере психологического насилия с двумя родителями.

Поэтому, рано или поздно Вам придется делать выбор, или терпеть, или расставаться, или работать над отношениями, менять что-то в себе, вырабатывать  более уверенное поведение.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев