Парень - бывший наркоман

Анастасия 01.10.2013

Очень давно начала встречаться с парнем, зная что он бывший наркоман. К тому времени он не употреблял полтора года. Я первое время не верила ему и предложила сделать тест на употребление наркотиков, тест показал "отрицательно", и я стала доверять ему. Спустя долгое время решили пожениться, стали жить вместе, но он сорвался и вернулся к наркотикам (пропал на 4 дня). Когда пришел, я увидела "дорожки" на руках и подумала, что это тот самый конец всему! Но он сказал, что не хочет такой жизни, что теперь он понимает, что важнее и хочет, чтоб я осталась с ним. Сам сказал, что пойдет лечиться в наркологический диспансер (3-4 месяца), а потом готов лечиться дальше сколько потребуется. Я согласилась и сказала, что пока останусь рядом с ним. Уже прошел месяц как он там лечиться, чувствует себя прекрасно, выглядит тоже отлично! Свидания там запрещены, но можно увидеть через окно и немного поговорить при враче.Я вроде бы рада, но сама не знаю как забыть про те 4 дня... Как его правильно поддерживать? Как себя вести с ним? Как заставить себя снова ему верить? Я хочу детей, он тоже, но как теперь (у него обнаружили гепатит С, которого до этого времени не было - проверялись)? Я совсем растерялась. Не знаю что и думать и часто плачу. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Анастасия!

Найдите в Омске группы для созависимых людей, или пройдите очную терапию для Вас.

Возможно, врачи в наркодиспансере Вам рекомендуют что-то конкретное, либо у них может быть организована работа с созависимыми членами семей наркоманов.

А пока посмотрите книгу Москаленко В.Д. Зависимость. Семейная болезнь

 Книга посвящена психологии зависимости от психоактивных веществ (алкоголизм, наркомания) и созависимости

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Анастасия, здравствуйте. Спасибо, что обратились с вашим вопросом.

Ситуация совсем не простая. Ваш молодой человек, к сожалению, болен. Он зависимый. Те состояния, когда он не употребляет, называются ремиссиями. Но даже когда он в ремиссии его психология остается психологией зависимого человека. Поэтому, живя с таким человеком, вы попадаете в категорию созависимых. Это не просто, это точно!

Я бы рекомендавала или самой в литературе про это почитать и разобраться почему бессознательно вы выбрали такого человека, или обратиться к специалисту, чтобы он вам смог помочь. Дело в том, что как правило, созависимые люди всегда родом из своей родительской семьи. Скорее всего кто-то из значимых взрослых в вашем детстве имел зависимость. Скорее всего натерпелись.

Держитесь Настя. Главное, что есть желание с этим что-то решать, а значит всё получится.

С уважением, Алёна Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск