Стоит ли сохранять брак?

Алина 01.10.2013

Добрый день, у меня такая проблемы, мы с мужем проживаем вместе 4 года, 6 мес назад официально развелись, (детей у нас нет), причиной развода стала его постоянное употребление алкоголя, и зависимость от онлайн игр, надеялась, что развод послужит встряской, на практике оказалось, породила глубокую обиду с его стороны, не давно после очередной ссоры он сказал, что ему все равно уйду я или останусь, а я на оборот поняла как сильно его люблю, но он не хочет ничего менять в своей жизни, а я не хочу жить так...

Здравствуйте Алина!

Вы сами ответили на свой вопрос - вы так жить не можете, а он меняться не будет. Второй жизни, чтобы прожить ее так как хочется у вас не будет! Смело уходите! И чем скорее тем быстрее вы станете счастливой и любимой!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Алина!

Конечно же необходимо в такой ситуации свою жизнь менять!

Ваши отношения похожи на созависимые. В таких отношениях происходят изменения в лучшую сторону, в случае, когда оба партнера это понимают и готовы к изменениям .Вашему же мужу все-равно "уйдете вы от него или останетесь".  Я бы вам порекомендовала обратиться к психологу. Так же задайте себе вопросы: " Что мне этот брак дает?", "Что такое любовь?", "Чем меня привлекает мой муж"?, " Что есть в нем такого, чего нет во мне и без чего я не смогу жить?". Почитайте литературу о созависимых отношениях. Очень хорошо описывают такие отношения, причины их возникновения и выход из них Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд"Освобождение от созависимости". И запишитесь на очную консультацию к психологу или же скайп консультацию.

Всего Вам хорошего.

С ув.,

Ирина Вячеславовна.

Врублевская Ирина Вячеславовна, психолог Бахчисарай

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

 причиной развода стала его постоянное употребление алкоголя, и зависимость от онлайн игр, надеялась, что развод послужит встряской, на практике оказалось, породила глубокую обиду с его стороны

ВЫ надеялись, что можете изменить его - Вы развелись - НО тем самым показали, что ХОТИТЕ РАЗВОДА и что НЕ ХОТИТЕ жить с зависимым алкоголиком! и БОЛЬШЕ НИЧЕГО!  Вы хотите, чтобы ОН избавился ОТ ЗАВИСИМОСТИ - НО ВЫ НЕ управляете ИМ! НЕ можете отвечать ЗА его чувства, мысли и действия - ВЫ хотите его Спасти, одеваете на себя роль СПАСИТЕЛЯ - а кому это надо? ЕГО жизнь, его выбор - ТОЛЬКО ЕГО ответственность, а НЕ ВАША! Вы отвечаете ЗА СЕБЯ! ЕГО ВЫ НЕ измените! ему самому нужно принимать решение - что ЕМУ дорого и ценно - и это НЕ ВЫ, НЕ отношения! ему ценна его зависимость! к тому же он алкоголик - а это уже говорит о том, что его личность со временем будет деградировать! ОН ЗАВИСИМ и ЕГО ВЫ НЕ измените! кого ВЫ любите??? того, каким бы ВЫ хотели его видеть, таким каким бы Вы его СПАСЛИ? НО ТАКИМ ОН НЕ будет НИКОГДА, сколько бы Вы НЕ боролись! НА ВАС ответственность ЗА ВАШУ жизнь - с кем Вы выбираете жить? какого партнера? ОН НЕ изменится! ВЫ НЕ измените ЕГО! ВЫ можете СПАСТИ ТОЛЬКО СЕБЯ,а НЕ ЕГО! он бует обвинять окружающих, тем более ВАС - чтобы вызвать в Вас чувство вины и переложить ответственность ЗА СВОЮ зависимость НА ВАС! ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ - а ЖАЛЕЕТЕ! Вы боитесь взять ответственность НА себя, принять решение о СВОЕЙ жизни, спасаете его,а  НЕ занимаетесь собой! вся Ваша борьба в пустоту, Вы боитесь разрешить себе жить, быть счастливой, вешаете на себя груз ЧУЖОЙ ответственности, чтобы НЕ НЕСТИ свою! НО ЕГО ЖИЗНЬ ВЫ НЕ измените! Вы можете изменить ТОЛЬКО СВОЮ жизнь!

Размахнина Дарья Юрьевна

Здравствуйте, Алина. Как жаль, что Ваша семейная жизнь оказалась такой сложной. Быть с мужем или расстаться с ним - решить можете только Вы. Но, к сожалению, жизнь с зависимым партнером, как правило, является крайне разрушительной для другой стороны. Для Вашей душевной безопасности Вам было бы лучше расстаться - раз и навсегда. Переболев любовь к бывшему супругу, спустя некоторое время Вы смогли бы двигаться по жизни дальше. Оставшись с ним, Вы, скорее всего, обречете себя на цепочки разочарований - в нем и себе. Это будет тяжело. И, что хуже всего, это может длиться очень долго и Вы упустите иных возможности. В ваших отношения важно, чтобы меняться и удерживать Вас хотел Ваш бывший муж. Без его желания быть с Вами и делать что-то ради Вас ничего не измениться. Мне очень жаль писать Вам это, но я действительно хочу, чтобы Вы позаботились о себе сейчас - когда еще так многое впереди. Начните делать для себя то, что привычно делали для мужа - заботьтесь о себе, прощайте себя и даже балуйте. Т.е. любите! Может быть для Вашего мужа это станет примером того, как надо относиться к Вам. Но все же лучше делать это на расстоянии. Если он поймет, что любит Вас и готов работать на ваши отношения, он вернется сам. Если он примет другое решение, то в Вашей жизни останутся самоуважение и свобода, благодаря которым Вы сможете построить новые отношения. Всего доброго, Дарья Размахнина

Размахнина Дарья Юрьевна, психолог Москва