Я псих?

Luineth 30.09.2013

Окружающие часто говорят о том,что я неадекватна в своём поведении.Я могу говорить идеи,которые кажутся им более чем ненормальными.Я замкнута и не люблю,когда кто-то пытается вмешаться в мой внутренний мир или в мою личную жизнь.Агрессивно реагирую на такие попытки и могу даже сказать что-то об убийствах.И мне просто в лицо говорят,что я "безэмоциональная сволочь-маньяк".Да,снаружи я малоэмоциональна,но всё переживаю внутри себя.Что мне стоит делать в такой ситуации?Стоит пройти проверку у психиатра?или всё же доказать всем знакомым,что я нормальна??

Если вы чувствуете,что по внутреннему состоянию вам необходима помощь специалиста ,то да, обратиться стоит.Люди дают вам обратную связь в виде оценки вашего поведения,вполне возможно если вы поработаете со своим внешним проявлением своего внутреннего состояния,никому ничего доказывать не придется.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Luineth! Само понятие нормальности достаточно относительное. Мы все очень разные, и если какая-либо идея или мысль для одного человека кажется сумасшедшей, то вполне может оказаться так, что для другого - она же вполне реальна и нормальна. Что касается ваших переживаний, то людей можно условно разделить на два типа личности: экстравертов и интровертов. Внимание и эмоции интровертов направлены больше во внутрь себя, экстравертов же - наоборот, во внешний мир. Это не хорошо и не плохо, никто не лучше и не хуже, это просто разный тип организации личности. Вероятно, вас можно отнести к интровертам, поэтому вам легче не проявлять свои эмоции напоказ, а переживать все внутри себя. И это абсолютно нормально, никаких отклонений в этом нет. По поводу окружающих вас людей, задумайтесь, если у вас возникают мысли причинить вред здоровью или жизни кому-либо, то лучше обратиться к специалисту. Если же таких идей нет, и ваше поведение социально приемлемое, то получайте удовольствие от жизни, не стремясь кому-то что-то доказывать. У всех нас разный опыт, разное восприятие мира, поэтому абсолютно одинаковое мнение найти не просто. Вы можете найти тех людей, которые близки вам по духу, разделяют вашу точку зрения, поддерживают ваши идеи, и тогда вам уж точно не нужно будет ничего никому доказывать. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар