Как понять возникающие во мне мысли?

Денис 30.09.2013

Здравствуйте! Я работаю преподавателем информационных дисциплин (программист). Неженат. Полных 28 лет. Меня интересует один вопрос. Влияет ли возраст человека

на ощущения вещей реального мира., т.е. я хочу сказать меняется ли человек с возрастом и его ощущения на мир? Я работаю умственной работой уже 6 год. И я сделал для себя такой вывод, что если человек работает умственно, то ему нужна подпитка эмоциональная, встряска и самое главное ВДОХНОВЕНИЕ для реализации поставленных задач. Так у меня вопрос я прав или нет? Или у меня сдвинута стала психика из-за этих компьютеров и студентов? У меня за последнее время сон стал каким то не глубоким, часто просыпаюсь. Ищу вдохновение, но оно не приходит...

Чемерис Ольга Валентиновна

Денис , думаю возраст человека не влияет на " ощущение вещей реального мира", влияет опыт , полученный в этом мире , или его отсутствие.Вдохновение искать не стоит , оно придет само , но .. лишь тогда , когда Ваша работа будет любимой и похожей на труд.

 С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуйте, Денис!

 Мне нравится, как вы подметили о том, что человеку нужны эмоции, ощущения, вдохновение, реализация. Есть еще что-то чего вам не хватает? Чт вы себе сами задолжали?

Вы связываете отсутствие вдохновения с компьютерами и студентами. Если вы раскроете, что такого в этих компьютерах и студентах сдвигает" вашу психику, станет еще понятней. В общем какую-то связь я в этом улавливаю.

Действительно с возрастом и опытом человек изменяется, его "ощущения от мира". А что вы ощущаете? Что такого, от чего ваш сон зыбок. Вы стараетесь, нащупать, уловить? Мне чудиться за вашими словами эмоциональный подтекст из беспокойства, тревоги, отчаяния. Сочувствую.

Вдохновение - возможно когда есть ресурсы, есть движение. Движение, которое связывает внутреннее и внешнее. Денис, как вы себя в своей  жизни чувствуете?

Готова с вами работать.

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай