Мама думает, что я притворяюсь

оля 29.09.2013

Меня бьют родители. Мама особенно..да и потом даже не раскаивается.Когда я начинаю трудно дышать,она говорит: "Ой, актриса"

как ей объяснить, что мне правда больно?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! вряд ли Вы можете помочь своей матери понять что Вы испытываете - для того, чтобы человек поверил и принял чувства другого человек, для этого просто нужно уметь ПРИНИМАТЬ! а может ли это мама делать? подумайте - а почему у Вас происходят конфликты? почему она агрессивно к Вам относится? какой вклад в это есть с Вашей стороны? как и Вы говорите с ней? как ведете себя? если Вас бьют, то, к сожалению, родители не выполняют свою родительскую роль защитника, а наоборот становятся агрессором! Вы можете лишь НЕ допускать, чтобы Вас били - как только Вы чувствуете, что происходит накал, НЕ провоцируйте сами, просто выходите, чтобы Вас НЕ могли трогать! сколько Вам лет? если Вы ещё несовершеннолетняя, то Вам нужна помощь - помощь взрослых людей - обратитесь к своему классному руководителю, психологу в школе, в центр социальной помощи семье и детям (когда бьют родители - это означает, что они не выполняют своих родительских обязанностей), обратитесь к врачу, чтобы он осмотрел Вас, посмотрел есть ли последствия насилия над Вами! то, что делают родители - это тоже насилие, физическое, эмоциональное, психологическое.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Оля, здравствуйте. Это действительно и больно, и обидно, когда Ваши чувства не учитываются. Я бы рекомендовала Вам поговорить с мамой в тот момент, когда она не злится, не огорчена и обсудить происходящее, рассказать о своих чувствах. Если это не повлияет, предложите сходить к психологу, всем вместе. Удачи Вам. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Комарова Вера Леонидовна

Оля! Сколько Вам лет? А за что бьют? Как часто? Оба? И мама и папа? Как Вы реагируете на побои? Только тяжело дышите или кричите, сопротивляетесь? Пробовали вызвать полицию? Мне кажется, по минимуму информации, что Вы ещё подросток. Или нет? Родители и между собой дерутся или Вы у них как "девочка для биться"? Сколько Вы ещё бедете терпеть побои? Вы себя не любите? Когда-то, если не закричите о помощи, Вас могут и убить! Так,  по неосторожности, упадёте виском на угол... Или ещё что:((((

Абсолютно невозможно корректировать поведение мамы! Она - такая и у неё есть причины (личные, необъяснимые) Вас бить...

Вам важно корректировать СВОЁ поведение.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)