Почему у меня до сих пор нет молодого человека?

Ботагоз 29.09.2013

Здравствуйте, мне 19 лет, я студентка, по жизни очень активна, не могу усидеть на одном месте, всегда нахожу себе полезное занятие. Работаю в танцевальном коллективе, аниматором, автоняней, волонтер в детском творческом центре, хожу на курсы психологии. Вобщем кручусь, общаюсь вроде бы,но молодого человека нет уже 3 с лишним года. Сейчас я считаю себя довольно достойной девушкой - не курю, не пью, не гуляю по ночным заведениям и тому подобное, работаю, на машине, из нормальной семьи, здорова, но во первых ко мне редко подходят парни знакомится, во вторых когда подходят у меня первая реакция сказать нет. Мне трудно улыбнуться в ответ, а темболее сделать шаг первой. Я считаю некрасиво когда девушка в открытую флиртует. По характеру я спокойная, серьзная, увереная в себе, но всетаки в чемто скованная. Многие говорят, что на первый взгляд я очень высокомерна. Хотя когда знакомятся ближе,то понимают что я проще некуда. Вспоминаю что в 14 летнем возрасте у меня было куча ухажеров, потомучто, может, я умела както кокетничать. Сейчас я делать это разучилась!Причиной отсутствия молодого человека считаю мою внешнюю холодность, поэтому возможно многие парни не осмеливаются, а кто-то не считает нужным подойти.

Вобщем хочу спросить у вас вашего профессионального совета, как мне раскрепостится в отношениях с парнями, и когда он у меня уже будет?Я очень устала от одиночества, у меня есть много друзей, но хочется настоящего мужского плеча, тепла, заботы. Я по жизни привыкла делать все сама, но частенько и мне нужна какаято поддержка,опора, которую от друзей я не получаю. Направте меня пожалуйста в нужную сторону, над чем мне нужно работать?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ботагоз!

Причиной того, что у вас нет отношений с молодым человеком могут быть ваши установки н-р:"Я считаю некрасиво когда девушка в открытую флиртует". Кто это вам внушил, откуда вы это взяли? Если мужчина не видит ответной заинтересованности в девушке, то и желание познакомиться ближе наверняка пропадет. Пересмотрите свои установки и принципы насчет мужчин и позвольте себе быть счастливой, открвшись этому миру. В том, что вы будете показывать свои чувства нет ничего плохого и неприличного. Подумайте об этом. Удачи вам. Если самостоятельно сложно в этом разобраться, обращайтесь на очную консультацию к психолгу в своем городе.

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте Ботагоз, вы сами определили причины вашего одиночества- холодность во внешности и желание сказать всем,кто пытается познакомиться с вами -Нет.

Ваша фраза:

 ко мне редко подходят парни знакомится, во вторых когда подходят у меня первая реакция сказать нет

как раз и подтверждает это. У меня есть догадки,что вы имеете много своих убеждений-как должно быть, и что должно быть в отношениях,то есть идете в них с каким то уже устоявшимся представлением. Далее, есть еще догадка о том,что вы боитесь получить отказ, или что вас могут обидеть, оставить ( это нужно вам разобрать в индивидуальной форме) и пытаетесь сами,до того,как это произойдет,  отказать и сказать свое любимое "нет".

Вы боитесь получить от отношений боль, боитесь быть раскованной ,что означает,боитесь быть собой. Вы  написали о себе -"Сейчас я считаю себя довольно достойной девушкой - не курю, не пью, не гуляю по ночным заведениям и тому подобное, работаю, на машине, из нормальной семьи, здорова

Раньше  получается считали себя( или кто то) ,что вы недостойная?. И почему вы считаете,что достойность это отсутствие всех перечисленных вредных привычек. Вам стоит не рассматривать себя как достойную или не достойную,а попробовать быть при всем этом искренней, настоящей. Убрать свою маску холодности ,которая вас от чего то защищает. Получается,вы  подаете двойные сигналы- хотите отношений,но в тоже в время сами же делаете все возможное,чтобы их избежать. Вот с этой двойной подачей сигналов и стоит вам поработать и думаю все можно исправить, если найти первопричины такого поведения и через проживание и осознание оннулировать их воздействие  на свою жизнь сегодня. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ботагоз, здравствуйте!

19 лет - это прекрасный возраст и, в то же время, цифра, которая не должна Вас перегружать подведением итогов, в плане сформированности личной жизни.

Вы ничего не написали о том, занято ли кем-нибудь Ваше сердце? А для анализа Вашей ситуации эта деталь важна.

Что касается внешней холодности. Безусловно, над тем, какое впечатление Вы производите на окружающих, есть смысл поработать и найти свои проблемные зоны.

У Вас замечательный возраст и это то самое время, когда вы сможете откорректировать те модели поведения, которые Вам мешают гармонично жить.

И еще: планируйте отдых и досуг...

Это здорово, что Вы и учитесь, и работаете. Но чревато тем, что не оставляете время на другие сферы жизни.

Возможно, поэтому они, пока, не заполнены.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Приходите на прием - буду "направлять":).

Для того, чтобы реально помогать Вам, важно Вас видеть, слышать, понимать.

А в письме возможны ответы - теоретические.

Не конкретно - для Вас.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.