Возможно ли изменить себя?

Луиза 05.12.2010

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я подросток. У меня очень сложный характер (как говорит моя мама). Я легко раздражаюсь, сама же начинаю спорить, вместо того чтобы промолчать. Я сама же отталкиваю дорогих мне людей, а потом жалею об этом. Короче говоря, срываюсь, теряю контроль и ничего не могу с этим поделать. Из-за этого, я постоянно ссорюсь с родителями. Практически каждый день. Меня раздражает то, что они не проявляют интереса к тому, чем я увлекаюсь (дело в том, что я очень люблю Японию и всё что с ней связано). Точнее, они это отрицают и говорят что я "занимаюсь ерундой". Меня и обижает то, что они не почти подбадривают меня и не говорят что "все будет хорошо". Я понимаю, что я уже взрослая, но всё равно хочется чувствовать заботу родителей. А вместо меня, эта забота достается моей младшей сестре (ей 13 лет). Мне же достаются крики и нотации. Для родителей я и взрослая, и маленькая. Ещё почти все друзья от меня отвернулись. Всё из-за моих перемен настроения. В отличии от меня, они всегда держат позитивный настрой. А я же придерживаюсь депрессивного (в последнее время). Раньше они подбадривали меня и всегда спрашивали что случилось. В ответ я молчала или говорила что всё в порядке. Их попытки разузнать "что же случилось на самом деле" выводили меня из себя и очень злили. В итоге, я опять срывалась. И еще я не общительная. У меня не хватает смелости подойти познакомиться с кем-нибудь или заговорить первой. Я боюсь и стесняюсь. Помогите пожалуйста. Что мне сделать, чтобы измениться? И вообще, возможно ли это для меня?

Здравствуйте Луиза!

Ни чего не возможного в этом мире НЕТ! Требуется в основном ваше желание. Подсказка первая  - решение Вашей проблемы кроется вВашем хобби!!! Япония - страна ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА!!!! Что нибудь уже должно шевельнуться в душе! Правда?! Страна икебаны, оригами. А боевые искусства? - они созданы не столько для войны, сколько для защиты и не только физической, но и духовной. Это же целая философия! Вот в какком направлении Вам надо двигаться. Закалять ДУХ и преобретать РАВНОВЕСИЕ и ГАРМОНИЮ!!! Тогда Вас нельзя будет "достать"! Ибо человека - находящегося в гармонии с собой и с окружающей природой не возможно победить. Примерный перевод трудов КОНФУЦИЯ!!!

А Имя то У ВАс какое - Луиза! Посмотрите " Гусапрскую балладу", займитесь самовоспитанием, найдите друзей близких по духу - благо в инете есть всё и вся!!! НЕ сидите сложа руки в этом направлении и у Вас всё переменится!

Про родителей я ни чего не буду комментировать, но с ними я бы то же поговорила.

Но обратились Вы и Вам все советы - выше.

Сделайте ещё следующее: на листах бумаги А4 и напишите - "Я уравновешенный человек на всегда"    " Меня окружает гармония"  "Я люблю людей и они любят меня"   " Я живу в гармонии со всем миром и космосом!"

Развесьте их у себя в комнате и пускай висят - это будет работать на подсознание и поможет Вам гармонизироваться и стать спокойной.

И не забывайте про Японию - там много ещё чего интересного.

Теперь всё зависит от Вашего желания и терпения!!!

  Действуйте не мешкая! Удача уже на подходе!

Уважаемая Луиза! Ваши 17 лет - это плюс или минус? Ваш сложный характер (как говорит мама) - для Вас хорошо или плохо? Все проходят через этот возраст. Это очень замечательный возраст. И характер меняется и раздражает все, причем ВСЕ, причем и ВСЯ!!! А вот, что Япония нравится, это, вообще, супер. Ведь именно в ней можно черпать все ресурсы внутреннего развития, как личностного, так и общественного. Самый хороший способ решить свое сотояние - это точно знать, что Вы хотите длоя себя получить и получать в жизни, только для себя, но не засчет других. Это самый сложный, но самый продуктивный способ. В этом выборе только один участник - это Вы Луиза, и только от Вас зависит решение. Проанализировайте все свои поступки и претензии, как к себе, так и к окружающим Вас людям. Больше конечно к окружающим. Они только отражение Вашей внутренней составляющей, и только от Вас зависит как будут относиться к Вам Ваше окружение. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Луиза, "я сама же отталкиваю дорогих мне людей" и в то же время ощущаете недостаток родительского внимания... Умение брать от родителей - великая вещь! Тогда будут и силы и энергия! Правильно, Вы старшая дочь! Да, Вы "для родителей я НЕ взрослая, и маленькая"! И всегда ею будете, даже в свои 50-60 лет... К младшим другое отношение. Оно не означает больше или меньше любви.  Просто Вы себя ощущаете взрослой, не они, и "бодаетесь" с ними... Скажите им, что Вы маленькая и Вам "хочется чувствовать заботу родителей" - им важны Вами слова, а то Вы же как ёж, да еще и толкаетесь!

А Ваши интересы могут быть им и не понятны... Что ж  такого?

Луиза, здравствуй!

Все события происходят в твоей жизни. Они для тебя подсказки. Если всё благополучно и ты здорова, то ты правильно ведешь свою жизнь.

Если возникают негативные эмоции, страхи, болезни, неблагополучия внешние, то это подсказка об отклонении от правильного жизненного пути. Надо остановить, подумать. понять свою ошибку и избрать новый путь - благополучный и счастливый.

Луиза, дам пару подсказок.

Когда возникает плохая мысль или плохое настроение, махни резко рукой и скажи "А мне по фигу! Я буду делать по-своему."

Второе - генерируй свою Божественную Любовь - безусловную, безмерную, безконечную и вечную. Слова такие: "Я дарю свою Любовь!" и протяни руки вперед, как будто хлеб-соль даришь самым близким и любимым людям.

Вместо слов, я люблю тебя, говори - я дарю свою любовь. Кто примет твою любовь, останутся рядом. Кто откажется от твоей любви - уйдет из твоего круга общения. С глаз долой, из сердца вон.

Одновременно, когда ты даришь свою любовь, ты наполняешь свою биосферу, и все негативное удаляется от тебя.

Между близкими людьми действует закон, запрещающий прямую передачу полезной информации. Этот закон создает конфликт поколений, проблему отцов и детей.

Вы уже самостоятельный человек, Луиза. У вас вместо семьи образовалось семейное общежитие, и нужно относиться к со-жителям с достоинством и уважением.

Луиза, подскажу, как надо общаться в семейном общежитии. Только вопросами. Строить вопрос надо так, чтобы в нем был выбор и желаемый вам итог. Вот какой вопрос можно задать малышу: "Вова, ты пойдешь спать после того, как помоешь ноги, или после того, как почистишь зубы?" Выбор есть, а итог - всё равно идти спать.

Луиза, приглашаю вас и вашу маму на интернет-вебинар "Помощь зависимым от психолога в Мытищах" 12.12.2010 года в 19 часов. Подробности здесь http://rus-planeta.ru/webinar/priglashayu-na-vebinar-pomoshh-zavisimym-ot-psixologa.html.

Вы считаете себя свободным человеком, Луиза? Огорчу! Вы очень зависите от мнения ваших близких людей. Обрадую! Своими и чужими зависимостями можно управлять. Как генерировать Любовь? Об этом я буду говорить на вебинаре.

Всего доброго, Луиза!

Василий Сенченко, психолог

P.S. Луиза, вы можете дать оценку моей консультации?