Мама абсолютно подавляет меня

Яна 28.09.2013

Доброе утро! Меня зовут Яна, мне 30 лет. Такая проблема: живу с мамой и братом(старшим). Мама абсолютно подавляет меня. Если я собираюсь куда-то пойти, она сначала соглашается, но затем начинается допрос с пристрастием - где, когда, во сколько..."Обязательно позвони, как доедешь, выйдешь и т.д." В конце концов, сделав скорбное лицо, она начинает говорить, чтобы я не ездила ("Зачем тебе это надо?") Я срываюсь, кричу, плачу, а потом говорю, что никуда не поеду! Дескать, довольна? Она говорит, что ей все равно. И...я никуда не еду. Это касается и выходов на какие-то мероприятия, и свиданий, и поездок с дачи (где мне приходится жить полгода(мы выращиваем викторию - семейный небольшой бизнес), но там нет даже бани! И чтобы элементарно съездить привести себя в порядок, мне приходится выдерживать баталии, в которых я в основном проигрываю). Доходит до абсурда! Я серьезно увлекаюсь эзотерическими знаниями. В том числе выходами в астрал(Наверное, это странно звучит). Так зачастую можно услышать фразу: "И не смей заниматься своими выходами!!!" Я понимаю, что тетка в 30 лет уже должна иметь свою семью и воспитывать своих детей, но мне до этого, как до луны пешком. Ситуация выводит меня из себя, просто бесит, но изменить я ее не могу. "Правильные" разговоры приводят к ситуации "Ты бессовестная и неблагодарная, я за тебя переживаю, а ты...Больше никогда ничего не скажу тебе!" Но появляется новый повод и все начинается по новой. Я не знаю, что делать! Я не могу наплевать на мамины чувства и ходить куда хочется. Отчитываюсь во всем. И не могу ничего поменять. Мне очень плохо после наших ссор - постоянно прокручиваю, что я наговорила и стыжусь своей невоздержанности. Но с другой стороны мамина "любовь" меня просто душит. Помогите! Как научиться "сглаживать углы" при моих желаниях куда - либо пойти? Как научиться жить без контроля? Спасибо. С уважением, Яна

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Яна, у вас с мамой очень созависимые отношения, почитайте, об этом много пишут в интернете. В первую очередь вы должны осознать, что имеете право на свою собственную жизнь, независимую от мамы. Да, она много для вас сделала, родила, воспитывала... Скажите ей за это спасибо. Но дальше вы должны отделиться и идти по жизни своей дорогой, не чувствуя вины, у вас есть на это полное право. Ведь это не значит, что вы перестанете маму любить, хотя ей может так показаться, просто мама не может быть всю жизнь на первом месте в жизни, это не здорово. Я бы советовала обратится вам на личную консультацию, это поможет отделиться и наладить гармоничные отношения с мамой.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

 Я не могу наплевать на мамины чувства и ходить куда хочется. Отчитываюсь во всем. И не могу ничего поменять.

Один известный психотерапевт считал: НЕТ слова НЕ МОГУ, есть слово НЕ БУДУ!.

Поменяйте эти слова в вашем предложении, возьмите на себя ответственность. Вашу маму не изменить. Изменить можно ТОЛЬКО себя и свои реакции в отношении мамы.

Вы боитесь быть в глазах мамы не благодарной?плохой девочкой? И готовы ради этого отказаться от своих желаний? В любом случае ЭТО ВАШ ВЫБОР.

Выбор весгда можно изменить.

Очень полезно в жизни уметь выстраивать свои границы и защищать их.

Вы пришли в этот мир проживать СВОЮ жизнь, а не соответствовать чьим-то ожиданиям.

Всем нравиться невозможно, вы же не пятитысечная купюра, да и не нужно в принципе...

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар