Почему муж постоянно уходит?

елена 27.09.2013

Я замужем 1,6 года. Муж регулярно уходит из дома, поругавшись, к маме. Раньше пропадал 2 дней. Я его каждый раз возвращала. Муж выпивает. Сейчас отсутствует 3 недели, я ему все время звоню, пытаюсь вернуть в семью, но слышу ответ- вот устроишься на работу и посмотрим. Вопрос трудоустройства его интересует, предлагал варианты трудоустройства, не был доволен моим выбором работы, так как я ему буду мозг выносить. Почему муж так долго отсутствует и вернется ли? Вещи не забрал. В чем причина такого поведения?

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Елена, причина такого поведения в ваших с ним отношениях: похоже между вами есть много недоговоренных моментов, невысказанных чувств. Ваш муж похоже привык, что при любой сложности можно убежать к маме - этот механизм не просто исправить, тем более, что он выпивает.

Непонятно каким образом тут присутствует ваша работа. Просто выберите себя работу по душе и работайте, главное ведь, чтоб она нравилась вам, а не мужу.

Удачи вам.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Елена, здравствуйте,

Сейчас отсутствует 3 недели, я ему все время звоню, пытаюсь вернуть в семью, но слышу ответ- вот устроишься на работу и посмотрим

Почему его так волнует вопрос Вашего трудоустройства?

Сколько Вам обоим лет?

Работали ли Вы раньше?

Договаривались ли перед тем как создать семью, что Вы будете работать?

 не был доволен моим выбором работы, так как я ему буду мозг выносить

Вы не написали подробно о том что это был за выбор работы, который так не понравился Вашему мужу? И зачем зацикливаться на одном месте работы? Разве нет вариантов?

 Раньше пропадал 2 дней. Я его каждый раз возвращала. Муж выпивает.

Как часто выпивает?

Вы создавали семью с уже пьющим человеком или муж стал выпивать только эти последние 1,5 года, живя с Вами?

 Почему муж так долго отсутствует и вернется ли? Вещи не забрал. В чем причина такого поведения?

Возможно, причина в том, что Вы оба не готовы идти на компромисс.

Раз не забрал вещи, значит есть шанс, что вернется.

Если не можете договориться вместе, то попробуйте обратиться к семейному психологу.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Здравствуйте,Елена.К сожалению,это инфантильное поведение.И не красит Вашего мужа.В норме,ВЫ все свои конфликты должны решать в пределах семьи.У мужа неустойчивая психика,несдержанность,и его психическое раздражение оборачивается поведенческими симптомами ухода.Это детское поведение.Учить его диалогу должны именно вы.Маме выгодно,видимо,вернуть сына себе,она его учить зрелости не будет.А Вы пока не умеете.Вам предстоит разговаривать с ним и договариваться с ним,и показывать ему неуместность его поведения.И напоминать,что брак-это взаимная забота,поддержка,чуткость,благодарность друг другу.А ничего этого нет.Это давно не любовь.Если диалога получаться не будет,Вы должны себя спросить-что Вы делаете в этих бессмысленных отношениях.И принять решение,которого Вы достойны.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Овсяник Людмила Михайловна

...Муж регулярно уходит из дома, поругавшись, к маме. Муж выпивает..

Ваш муж зависимый человек и от мамы и от алкоголя

Зависмости от мамы для Вас чревата тем, что  замужем Вы не только за него,  но и за его маму...

Зависимость от алкоголя:

Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать его на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

 Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя с алкозависимым Вы  становитесь со-зависимой.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Ваши выводы?

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск