Плаксивость ребёнка

Любовь 27.09.2013

Здравствуйте. Вопрос касается ребёнка. Мальчик 6 лет Илья, ходит в сад с 2,5 лет, дополнительно ходит в ансамбль на танцы. Проблема в том, что у него постоянно тревожно-плаксивое состояние. Чуть что-сразу слёзы. Как пример...-ходит в саду на занятия с логопедом, она просит его произнести различные слова и звуки. Если не получается у Ильи, его просят повторить. Всё это не грубо происходит, никто на него не ругается, не кричит. А у него уже губки задрожали, и слёзка потекли. Когда я его спрашиваю, что случилось, почему ты плачешь, тебя ведь никто за то что не получилось не ругает, не наказывает, он отвечает-я не знаю, они(т.е. слёзы) сами текут. И это один из примеров. А так происходит постоянно. Не знаю как быть, ведь на следующий год в школу идти. А если у него такая тревожность по поводу того, что то-то не получается, то как быть в школе, ведь не всегда всё будет получаться? Прошу совета, как быть в таких ситуациях, что делать или чего наоборот не делать?

Любовь,здравствуйте.Сниженный эмоциональный фон у вашего ребенка,может носить не только психологический,но и соматический характер.Вам необходимо показать ребенка и эндокринологу, и неврологу.Мальчик и сам,с ваших слов понимает,что слезы не контролируемые:"...он отвечает-я не знаю, они(т.е. слёзы) сами текут..."В ситуации,когда ребенок уже плачет или пытается заплакать,лучше переключить внимание,избежать дополнительных вопросов о причине данного состояния,сконцентрировать ребенка на выполнении задания,текущей ситуации.Избегайте дополнительного упоминания стресс фактора:" я его спрашиваю, что случилось, почему ты плачешь, тебя ведь никто за то что не получилось не ругает, не наказывает."Лучше подбодрить,нацелить на положительный результат.Подойдут фразы,такие как:Все хорошо,у тебя все получается,все здорово,только чуть чуть постарайся и так далее.В разговорах о прошедшем дне акцентируйте внимание ребенка на его достижениях,говорите что любите его и верите,что у него все получится.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Здравствуйте,Любовь.Ядумаю,причина в том,что ребенка обложили обязательствами перед мамой,садиком,танцами,но очень долго не спрашивают,чего он хочет.А он хочет быть любимым ребенком,чтобы любовь выражали лаской,сочуствием,теплотой,а не бесконечно требовали и направляли.Боясь неугодить маме-он прячет обиду в себе,а пожить своими детскими желаниями у него отняли возможность.Такие обиды накапливались годами,и теперь от беспомощности он плачет.Я думаю,Ваше стремление развивать мальчика опережает его реальные возможности,и жизнь для него становится пыткой.Если Вы это делаете-то и компенсируйте добротой и щедростью просто так,а не поощрениями за успехи.Чаще спрашивайте ребенка-что он хочет,и давайте ему это.Есть угроза сделать ребенка правильным и ответственным,но при слабой психике.И тогда все пойдет на смарку.Дорожите ребенком,а не его успехами.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград