Как избавится от страха одиночества?

Лала 27.09.2013

Меня зовут лала,не замужем детей нет! Я на протяжении 3 лет страдаю депрессивными состояниями,постоянное плохое настроение,ком в горле,слезы на глазах. Я знаю что это из-за чувства одиночества, я 4 года уже одинока,у меня на протяжении всего этого времени не было отношений с мужчинами,а если и была то на одну ночь! За все это время посколько ни кого не нашла начала общатся с бывшим мужчиной,но только в постельной плане! А последние 2 месяца я боюсь вечерами оставаться одна,сразу ком в горле,слезы истерика. Стараюсь всегда просить бывшего что бы остался на ночь,если он не может прошу остаться кого то из подруг со мной! Я начала очень боятся этого вечернего одиночества,не могу больше жить так,умоляю помогите,как полюбить свое одиночество и не боятся остаться одной?? Как принять то что пока не нашлась моя любовь и найдется обязательно позже?

Богачева Антонина Владимировна

Лала, здравствуйте! Вам очень тяжело и вы не знаете, как справляться со своими чувствами. На ваш вопрос "как?", к сожалению, невозможно ответить в рамках советов на сайте. Скорее всего, есть какая-то глубокая причина, которая вызывает депрессию. Что-то внутри вас останавливает вас в вашем продвижении вперед, в создании крепких партнерских отношений с портивоположным полом. Нужно выяснить, что это может быть, как так сложилось в вашей жизни. Ведь, согласитесь, только когда мы видим причину, мы получаем возможность на нее влиять и изменять.Из вашего описания трудно предпологать.

В транзактном анализе есть понятие сценарий жизни - это бессознательный жизненный план, который ребенок строит на основе своей жизни в семье происхождения и бессознательно следует ему. Подумайте, возможно вам стоит провести исследование своей жизненной истории со специалистом и прояснить для себя, "откуда ноги растут". Дерзайте.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лала! в первую очередь Вам нужно обратиться к врачу-психиатру - то состояние, которое Вы описываете похоже на депрессию - НО диагностировать её может только врач и назначить лечение тоже! это ВНЕ компетенции психологов в Москве! а уже ПОСЛЕ посещения врача, можете обратиться в психотерапевту и поработать с ним!

КРОМЕ ВАС самой, ВАМ НИКТО НЕ сможет помочь! Вам нужно взять себя и свою жизнь в свои руки  и начать действовать! Вы все можете - и поставить цели, идти к ним, жить и чувствовать, любить и страдать!

Здравствуйте,Лала .Вам нужна именно психологическая работа,так как проблема запущена.Если понять истоки Вашего одиночества,предпосылки одиночества,страхи,и все это преодолеть новыми стратегиями жизни,то Вы выйдете на новые рубежи качества Вашей жизни.Или,сможете быть счастлива одна.или спокойно,позитивно найдете себе достойного мужчину.Но,для этого нужно не стесняться обращаться за помощью к тем,кто умеет помочь.Вы уже показали,что сами не справляетесь.Удовлетворите свою потребность и выбирите психолога,чтобы наладить свою жизнь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Жаринова Надежда Геннадьевна

Здравствуйте. К сожалению, депрессия - это больно, страшно, утомительно. Но важно не просто убрать симптом, а также понять причину, чтобы справляться с данной проблемой. А понимание причин - это исследование Вашей жизненной истории, проживание травмирующих ситуаций, но только в рамках безопасных отношений с психотерапевтом. Психоанализ/психоаналитическая психотерапия довольно ууспешно работают с депрессиями, апатией. А также помогут Вам понять смысл одиночества. Я бы рекомендовала Вам кого-то из Общества Психоаналитической Психотерапии, сообщество отвечает за уровень специалистов. При необходимости можете задать мне волнующие вопросы. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва