ребенок дерется в детском саду

Евгения 27.09.2013

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, перешли в другой дет.сад и стал сильно драться там с детьми. В старом садике такое тоже бывало, особенно поначалу, но последние 1,5-2 года не было больше драк.

Сейчас в новой группе бьет абсолютно всех, жалобы каждый день! Разговариваем с ним, все понимает, кивает и тут же снова за свое.

Подскажите как отучить его драться, как вести себя?

Чем больше ругаем, мне кажется, тем больше он злится.

Заранее благодарна.

Евгения, добрый день.

за 13 лет психологичекого консультрования, я не встречала ни одного родителя, который бы хотел видеть своего ребенка дерущимся в детском саду просто так.

Но вот если ребенок таки дерется, все начинают с объяснений "почему нельзя или почему это плохо".

Очень редко родители задумываются - о чем хочет рассказать ребенок своим поведением.

Это как зашифрованное послание - и ключ его лежит через понимание ребенка. Если требуется расшифровка - то необходима помощь психолога.

Удачи!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Голышева Евгения Андреевна

Евгения, ребенок либо защищает себя подобным образом,  а другим не умеетё либо в нем много скрытой агрессии. И в том, и в другом случае необходимо не ругать,  а выяснить причину.  Это может сделать психолог с помощью игротерапии, можно попробовать самостоятельно, но сложнее. Поиграйте с сыном,  создайте ситуацию,  похожую на реальную жизнь, спросите его мнение,  узнайте реакции.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Евгения.Он может выстраивать плохое поведение,так как сам себя считает плохим.А то,что он плохой-он слышит дома.Может быть,и бить он научился,потому что видит это дома.Быстрее всего.ему не хватает Вашего внимания и он на Вас обозлен.А Вы,наоборот,добавляете ему злости.Воздействуйте на него только любовью и принимайте безоценочно.Воспитатели ругают,а Вы дома хвалите и защищайте.Постарайтесь любить просто так и давайте ему почувствовать Вашу любовь.Когда его мама любит-он ее подводить не будет.Другими способами Вы эту проблему не решите.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Шиманская Светлана Евгеньевна

Евгения, здравствуйте,

Ребенку 5 лет, перешли в другой дет.сад и стал сильно драться там с детьми. В старом садике такое тоже бывало, особенно поначалу, но последние 1,5-2 года не было больше драк.
Сейчас в новой группе бьет абсолютно всех, жалобы каждый день!

Евгения, возможно Ваш сын чувствует тревогу, находясь в новой среде, где все дети уже знакомы, а он новенький и таким образом пытается защищаться.

Обратитесь с ним к детскому психологу, который сможет понять его и помочь ему.

Дома попробуйте проиграть с ним ситуацию, происходящуюю с ним в его группе при помощи кукол или фигурок, там где одна из фигур будет символизировать его самого.

Так Вы сможете понять причину, побуждающую его драться, ослабить его напряжение и тревогу.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск