Почему я не могу найти друзей?

noname18 26.09.2013

Вот уже как 2 года у меня нет друзей,я их не могу найти.Пытаюсь изо всех сил,но так никому и не нужен.Был у меня друг 2 года назад,лучший,еще с детства,дружили,потом резко перестали общаться.И с тех пор у меня друзей нет,только товарищи и знакомые.Мне грустно,не совсем хорошо,одиноко без друзей,что я уже только не пробовал чтобы их найти,но так и не смог.

Я почти в депрессии,изо дня в день настроение не очень,постоянно в мыслях что нет друзей.

Вообще я приятный собеседник,никогда не обижу,не оскорблю.

Помогите,что делать,а то я уже не знаю.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте!Дружба – это взаимоотношения, основанные на взаимной открытости, полном доверии, общности интересов, преданности людей друг другу, их постоянной готовности в любой момент прийти друг другу на помощь. Дружеские отношения бескорыстны, в них человек получает удовольствие от того, что доставляет приятное другому. Дружба возможна только при соблюдении этих  «законов». Если вы не готовы соблюдать эти законы, то и окружающие это чувствуют, и будут стараться  держать вас в "приятелях". Откройтесь миру, тогда и мир откроется вам. Подумайте об этом. Удачи!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте, ... не знаю, как к Вам обращаться?!

В жизни так бывает - вначале вы тянетесь к людям и ищете с ними что-то общее, а потом какое-то время - Вам необходима дистанция, чтобы строить себя и жить на своих собственных основаниях. Бывает такая дистанция с людьми и тогда, когда Вы резко изменились (и сознательно, и бессознательно), и не успели этого еще осознать, а другие уже почувствовали - и старым друзьям уже с вами не интересно, а новых еще вокруг вас не появилось.

Но обо всем этом можно говорить только предположительно. Вы не написали, сколько Вам лет, учитесь Вы или работаете, чем занимаетесь в свободное время, в какой семье живете... Чтобы Вам помочь, надо знать подробности Вашей жизни и личной истории. То, что сейчас у Вас нет друзей, складывалось не один день.

Могу предположить, что вы - юноша, может быть подросток, учитесь и находитесь на пороге изменений. Эти изменения приходят медленно.

И еще: это в школе или коледже - где все почти одного возраста, меряешь себя мерками своих ровесников. Но потом, вырываясь в большой Мир, понимаешь, что тебя может связывать дружба с людьми разного возраста, разного пола и разных интересов. И, возможно, ваш круг общения - среди старших или младших, или совсем в другой среде... Ровесники - самый эгоистичный и жестокий народ в плане дружбы.

Если Вы - несовершеннолетний молодой человек, поговорите с родителями и получите разрешение на очную консультацию... Эта встреча многое бы прояснила.

Если Вы уже самостольный молодой человек - приходите по собственному желанию. Буду рада разобраться в вашей ситуации подробнее (я каждую неделю бываю в Киеве). В крайнем случае, есть скайп...

Иногда, чтобы наладить отношения с другими людьми в своем настоящем, важно понять свои отношения в прошлом со своими близкими и построить новую модель отношений с психологом, а потом - перенести этот навык в жизнь...

Желаю удачи! Иногда проблема просто в возрасте... пройдет этот жизненный период - и все наладится.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев