Боюсь поднять руку

Мария 26.09.2013

Здравствуйте, мне 16 лет, я обычный подросток, учусь, хожу в школу. Именно с ней и связана моя проблема...Я всегда была очень стеснительной, помню, что всегда и всего очень сильно боялась, как и заводить новые знакомства, так и привлекать к себе какое либо внимание. Сейчас я уже конечно подросла и ко многим своим страхам я стала намного спокойнее относиться и, я думаю, что вскоре избавлюсь от них и вовсе. Но, есть у меня страх от которого я избавиться до сих пор никак не могу. Просто напросто поднять руку и ответить на уроке для меня непосильная тяга. Чтобы я ни делала как бы я себя не мотивировала всё впустую. Вот прихожу домой и думаю что вот завтра точно отвечу как следует и не буду опускать голову, но наступает момент, учительница ищет глазами кого бы спросить, все молчат, а я все сижу поникшая. Никогда у меня никаких "психологических травм" связанных с этим не было, в смысле, отвечала, ошибалась иногда, иногда хвалили, в так называемые "позорные" ситуации не попадала. В общем, цель моя это обрести больше уверенности в себе и получить наконец оценку, которую действительно заслуживаю. Заранее вам спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша стеснительность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, уважаемая Мария.

Любой страх делать что-то может как раз говорить о сильном желании делать это, но по каким-то причинам: низкая самооценка, неуверенность в себе, отсутствие позитивной поддержки в семье или среди знакомых - сдерживает ваше желание. О том, что желание сильное свидетельствует оговорка: "Просто напросто поднять руку и ответить на уроке для меня непосильная тяга" - непосильная тяга (то есть желание) или непосильный труд? Если  "непосильная тяга", то это очень похоже на идеализацию своих способностей - отвечать только "как следует". Но это "как следует" знаете только вы одна и стремитесь к этому, заранее отметая все другие варианты просто отвечать на вопросы, то есть получается, что вы сами себе ставите планку, которую сами же не можете и взять. Часто такая требовательность к себе бывает вызвана излишним перфекционизмом.....а может стоит отказаться от каких-либо планок? Хотя в вашем возрасте это вполне закономерно. Остается только выяснить несколько простых вопросов: зачем вам это надо - какая ваша внутрення потребность? Или подумать над тем, чьей оценки в классе боитесь больше всего?  Либо чье впечатление о себе боитесь испортить?

Успехов вам, Мария, и адекватного отношения к себе.

Правилова Лариса Владимировна, психолог Марторель