Как справитья с смертью мамы

Наталья 26.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Наталья,мне 31год. Две недели назад у меня сбили на смерть маму.Дело в том,что я на третьем месяце беременности и головой я понимаю, что нужно думать о малыше, но боль утраты невыносима и с каждым днем приходит осознание ситуации, что мамы и папы (папа умер три года назад от рака) рядом больше нет и не будет, и делается еще больнее и труднее. На душе пустота,стоит постоянный ком в горле,что делать??? Как справиться с этим горем,ведь все это плохо для малыша.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Наталья, сочувствую Вашему горю...

Так бывает, что люди уходят, самые дорогие, самые близкие...

И тогда приходит боль от утраты. Эта боль называется - горевание. В норме горевание длится от года до полутора лет (это индивидуально) и проходит в несколько этапов, которые сменяют друг друга:

1. Оцепенение (шок). Считается чрезвычайно важным видеть умершего, особенно если смерть была неожиданной и внезапной. Прощание с умершим является важным воспоминанием для семьи и друзей. Понесшие утрату провожают покойного в последний путь, в то же самое время они воспринимают реальность. Смерть становится фактом.
Как показывает практика, люди, не присутствующие на похоронах, потом обязательно имеют проблемы с фактом принятия смерти (т.е. застревают на этой фазе), и нормальным проживанием горя. Польза ритуалов состоит также в том, что они помогают нам выражать свои чувства конкретным образом.

2. Тоска (отрицание потери, агрессия)

3. Фаза хаоса и отчаяния, во время которой человек не может функционировать на привычном уровне.

4. Реорганизация жизни.

Наталья, позвольте гореванию пройти все этапы, просто примите тот факт, что оно (горевание) есть. Этим Вы поддержите свою психику.

А с малышом разговаривайте, объясняйте, что с Вами происходит. При этом не забывайте говорить, что ОН желанный, любимый, что в горе Вы о нем не забываете, заботитесь. Делайте для своей беременности все, что необходимо.

Желаю Вам пройти этот нелегкий путь с минимальными потерями и родить здорового крепкого малыша (или малышку).

С уважением,

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Наталья!!!! Самый лучший способ - это конечно очная работа со специалистом, и для Вас и для малыша, так как внутренние переживания не дают покоя ни Вам, ни ему, ни окружающим. Тем более нужна помощь, очная, от неожиданности потери. Если человек болел, то окружающие своеобразно готовятся к уходу, а вот когда неожиданно, то это в некотором образе усугубляет состояние, так как это ШОК, а с шоком нужна очная работа и просто письменными рекомендациями с реакицией на шок не отпишишся. Поэтому, рекомендую обратиться на очную работу со специалистом. Это больше нужно Вашему ребенку, у него будущее, а соответственно и Вам для него. Ну и для Вашего будущего, и для семьи.

Поэтому, примите правильное решение и обратитесь на консультацию к специалисту.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза