Моя жизнь однообразна

Юлия 26.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Юлия и мне 20 лет. Сейчас учусь на заочном обучении и нахожусь в поиске работы. Моя жизнь приняла такие обороты, что после окончания школы я поступила в другом городе на специальность, которая оказалась мне не по душе и, обучаясь на ней, я чувствовала себя никчемной. И поэтому я все таки сделала выбор и перевелась на другую специальность, только теперь заочного обучения. Передо мной стоит вопрос по поиску работы и я чувствую неуверенность в своих силах. Весь мои жизненный азарт остался в стенах школы. Моя жизнь превратилась в какой - то застой. Я не знаю, что мне делать. Я не знаю, как вновь сделать себе встряску и начать что - то делать. Я полна противоречий и сомнений. Еще у меня мало друзей и я чувствую себя одинокой. Но я хочу общаться, я хочу жить, а вместо это я целыми днями просиживаю дома и плачу от того, что моя жизнь затерялась и остановилась на месте, и виню себя за это, виню за то, что не могу найти тот путь, по которому мне следует идти. Мне сейчас кажется, что совсем не приспособлена к жизни....и я боюсь, что она так и пройдет незаметно и в одиночестве. Подскажите, как мне быть? Как найти себя? Как разнообразить свою жизнь? Что мне делать, чтобы не быть одинокой?

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, не переживайте так сильно, подобное случается довольно часто. Заканчивая школу, мы полны надежд, восторга, предвкушения нового, но ВУЗовская программа обычно не соответствует этим ожиданиям, более того, не всегда понятно, что представляет собой сама специальность. Факультет найти так, чтобы ВСЕ абсолютно нравилось, все предметы, практически невозможно. Нужно отталкивать от того, чем ХОТИТЕ ЗАНИМАТЬСЯ. Сформируйте для себя образ, какой вы себя видите, что делаете, какие навыки используете. Представьте, что нравится в работе (общение с людьми, загадки, разрешение проблем, помощь другим, техническое понимание деталей, аналитика, искусство), изучите собственные пожелания к работе и начните учиться. Причем учиться не только по программе, а читать дополнительно интересную профессиональную, очень современную (не позже 10 лет издания) литературу. Выберите направление и занимайтесь самообразованием - это даст вам силы и вернет мечту. Никто и ничто не способно дать человеку то, что ему нужно - это можно понять, только в действии, осуществляя деятельность по данному направлению, получая опыт и обогащаясь им личностно. Запомните, та работа - ВАША, которая дает вам ощущение роста и внутреннего удовлетворения и развития, даже если она иногда тяжела, непонятна и запутанна. Ориентирйтесь на ощущение личностного развития и обогащения и вы найдете свой путь!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия! Вы не представляете насколько реальные вещи Вы говорите. Вот например, по поводу Вашего азарта - он *остался в школе*. Там Вы были одна - здесь другая, следовательно, что-то произошло и Вы изменились не в лучшую сторону. Ну и далее уже работать со всем остальным, но хорошая новость для Вас - если решить первую (главную проблему, в результате которой у Вас пропал интерес к жизни) , то остальные могут решиться автоматически. Я не гарантирую это, но можно попробовать, если за этим не стоят глубокие психотравмы, то можно отделаться малыми силами. Если что - обращайтесь, помогу. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж