Как вести себя с коллегами?

Светлана 25.09.2013

Здравствуйте, мне 22 года, недавно я вступила в новую должность и так получилось, что большая часть моих коллег по работе женщины пенсионного возраста.Так вот, они используют каждую возможность, что бы найти изъян в моей работе, а потом ходить ворчать, обсуждать это со всеми или вовсе наорать, что чаще всего и происходит.Я пробовала по хорошему их попросить не делать этого, огрызалась и ругалась в ответ, отшучивалась и смеялась на их вспышки, оправдывалась или делала вид , что мне все равно, ничего не помогает! Какое поведение мне лучше всего выбрать?Кстати с молодыми людьми все обходиться без скандалов и ругани.

Здравствуйте,Светлана.Когда человек ищет изъян-он несет секретное послание,что он сам с изъяном,поэтому,находя изъян в других,он становится увереннее сам.Вам нужно,говоря метафорой-вколоть себе защитный штамб,как колят от вируса гриппа.То есть,найти удобное защитное поведение,чтобы эти колкости не замечать.Вероятно,Вы их замечаете,так как эти люди бессознательно-как пристыжающие копии Вашей мамы,которая Вас также чем-то когда-то подкалывала.Найдите внутреннюю дистанцию от них,чтобы почувствовать себя недоступной для их стрел.Иначе,можно будет говорить о Вшей повышенной уязвимости и собственной проблеме с заниженной самооценкой.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград