Испытываю постоянное чувство тревоги

Евгения 25.09.2013

Добрый день!

Уважаемые психологи, прошу Вас мне помочь!

Дело в том, что выходя из дома/работы я каждый раз ощущаю чувство тревоги. Проверка электрических приборов, выключенной плиты и запертой двери занимает порой до 15 минут... Каждый раз повторяется одно и то же: я подхожу, например к утюгу, ВИЖУ что он выключен, вижу что провод лежит на гладильной доске и не воткнут в разетку.... Я в слух говорю "утюг выключен" словно убеждая себя в этом - ухожу, а потом возвращаюсь снова и снова(((( могу не отходя раз 10 проговорить что он выключен - будто сама себе и своим глазам не верю... То же самое с плитой, электообогревателем, электрочайником и кондиционером. Но это все полбеды - это происходит в стенах дома и видят это только родные и близкие. Но вот когда а выхожу из дома/с работы и запираю входную дверь, убираю ключи в сумку и начинаю проверять дверь: дергать ручку, считать видимые запертые замки, уходить и возвращаться - каждый раз дергая ручку - это видят окружающие.... Это так стыдно! Я понимаю что это ненормально, но ничего не могу с собой поделать! Со временем все больше и больше времени на это уходит, больше слов убеждений, уже начала собографировать на телефон выключенные предметы и дверной замок... И даже после сделанных фото неоднократно возвращаюсь и проверяю всё.. Что мне делать?! Такое со мной уже больше года. Я молодая девушка - никаких предпосылок... ничего такого (ттт) в моей жизни не происходило, что могло бы послужить причиной такому поведению... Также замечаю за собой что я много раз (более 3ех) проверяю всё: выполненный документ, сохранение документа, положила ли я в сумку нужный предмет и тд.... Очень надеюсь на Вашу помочь! Эта проблема мне очень мешает жить!((

Евгения, то, о чем вы пишите, похоже на невроз навязчивые состояний ННС, это состояние, при котором человек обретает спокойствие, лишь когда постоянно повторяет определенные действия. ННС обычно незаметен, может принимать разные формы. Часто он отравляет существование человека, который мог бы вести совершенно нормальную жизнь. Из-за ННС положение серьезно ухудшается, человек теряет способность выполнять простейшие повседневные дела. существует три основные формы ритуалов ННС: проверка, тщательность и мытье . Вы говорите о проверках. Это как раз симптом ННС. В основе навязчивостей лежит тревога, опасение всевозможных больших и малых катастроф (смерть или заболевание ближнего, собственные заболевания, беды и неудачи, различные проблемы в отношениях с другими людьми). Человек стремится "нейтрализовать" и устранить эту опасность с помощью различных ритуалов и перепроверок, прибегая зачастую к избегающему поведению. Также навязчивые смиптомы служат цели подавления мыслей, желаний и побуждений, которые человек считает “злыми” или опасными, способными привести к беде. Навязчивые симптомы постепенно становятся внутренне необходимыми, потому что попытка избавиться от навязчивостей, приводит к высвобождению связываемого ими страха и тревоги. Евгения, невроз навязчивые состояний поддается лечению, но это довольно длительный процесс. Избавиться от ННС самостоятельно невозможно, так же как и при помощи интернета. Психотерапия вам в помощь!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Евгения.Наиболее оптимально с Вами может поработать когнитивно-поведенческий психотерапевт.Ищите такого в Вашем городе и обращайтесь.Думаю,будет достаточно до десяти встреч.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград