Как заменить маму?

Карина 25.09.2013

Столкнулась с такой ситуацией:

У меня есть очень близкая подруга. У нас небольшая разница в возрасте, но это не мешает нам общаться как сестрам. По смерти ее матери прошло года 3-4, однако она все еще не смогла смириться с ее уходом. С отцом отношения натянуты. Чем больше мы сближались в общении, тем больше она видела во мне свою мать. Я лично с ней (мамой) незнакома, но подруга твердит, что доверяет мне больше, чем остальным подругам, родственникам. У нее есть лучшая подруга, с которой они много лет знакомы, есть друзья, есть свои увлечения, даже на личном все отлично. Вот только прошлое не отпускает. Порой она злиться на меня, замыкается в себе в моменты ссор. Понимаю, что свойственно. На примирение идет с трудом и ищет подвох в любых отношениях, в особенности в наших. А еще она ревнует меня к другой моей близкой подруге. Эта ревность порой переходит рамки. Но выбрать кого-то из них я не могу. Начинаются новые ссоры,которые портят отношения с ней.

Хочу узнать каким образом исчерпать конфликты на почве ревности?

Каким образом к ней относиться? Ведь мать родную я все равно не смогу заменить..

Как дать понять ей, что она дорогой мне человек и что я переживаю за нее? Просто мы сейчас в ссоре.А на перемирие ни в какую не идет.

Прошу помочь мне в этом вопросе.Спасибо.

Здравствуйте Карина, ваша подруга потеряла маму года 3-4 назад и скорее у нее есть недостаток Любви и тепла в отношениях. Поэтому она так ревностно относится к вам,считая вас своим близким человекм после смерти матери. Может у вас есть какие то схожие черты в поведении или во внешности, главное,что она сама решила,что вы тот человек,кто сможет заменить ей ее маму. Скорее всего ,она  до сих пор не смирилась с уходом матери и своей привязанностью к вам компенисирует ее отсутствие. Ее ревность к другим вашим подругам как раз тому подтверждение. У вашей подруги есть психологическая травма связанная с потерей мамы и ей конечно , желательно найти хорошего психолога, который смог бы ей помочь справиться с ее горем и научиться жить дальше. Попробуйте помочь ей в этом. Заменить ей маму вы конечно же не можете , да это и не нужно. Стоит сейчас помочь ей справиться с ее состоянием уже на профессиональном уровне и чем раньше,тем лучше будет как для вашей подруги, так и для вас самой. Быть мамой в вашем юном возрасте это тяжелая ноша и она вам не по плечу. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Карина! Ваша подруга проецирует на вас все чувства к маме, но тем самым она не ценит вас непосредственно как подругу, вы лишь некий прообраз мамы. И это чревато тем, что вам придется нянчиться с ней так и дальше, как маме с дочерью. Готовы ли вы к этому? Вашей подруге как бы тяжело не было необходимо смириться с фактом ухода мамы и перестать искать ее в ком-то, тем более в вас. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана