Пропал интерес к жизни

светлана 25.09.2013

Мне 52. Ощущение, что пропал интерес ко всему. Даже к себе. Окружающие раздражают. Подруг ,друзей нет. Что-то тревожит, а что не пойму.

Светлана. вы нормально спите? Сколько часов в день? Как у вас с аппетитом? Отсутствие сна и аппетита могут быть признаками деппрессии, которую следует лечить применяя назначенные психотерапевтом/психиатром лекарственный средства. Можно комбинировать с работой с психологом. если вдруг, есть нарушения со сном и питанием, не тяните и образайтесь к специалисту. Сами в с этим не справитесь.

Пархомчик Анатолий Валентинович, психолог Брест

Здравствуйте,Светлана.Что-то произошло с Вашей самооценкой.Или порог возраста Вас ранил,или одиночество,или привычка заниматься самокопанием.Вам ничто не мешает,но Вы несчастны.То есть,жертва.Из всех вариантов Вы выбрали страдать.Со всем этим важно поработать с психологом.Обращайтесь,мы разберемся в Ваших тонкостях и сделаем Вас добрее к себе.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Светлана!

Все женщины боятся этого возрастного этапа. И так уж повелось, что именно 50-летний юбилей многие воспринимают как первый шаг к старости. На самом деле справиться с этим возрастным кризисом довольно легко. Например, следуя совету 50-летней американской актрисы Джулианны Мур: «Когда исполняется 50 лет, просто нужно сказать себе: «Окей, время действительно не стоит на месте. У тебя есть то, чем можно гордиться и от чего чувствовать себя счастливой. Но если ты еще хочешь что-то важное сделать, успеть, тогда поспеши. Не откладывай надолго».

Большинство женщин живут по принципу «я должна»: должна отправить ребенка в школу, устроить в спортивную секцию, накормить мужа завтраком, убраться в квартире, навестить нелюбимых родственников в выходной. И в этой каждодневной рутине проходит вся жизнь. Теперь дети выросли, и вы можете перестроить свою жизнь по принципу «я хочу»: хочу поехать в путешествие на Кубу, хочу ходить в фитнес-центр, хочу научиться кататься на сноуборде.

Время бесценно
Очень часто женщину вгоняет в депрессию общение с людьми, которые ей неинтересны. Например, с давними подругами, которые постоянно жалуются на свои проблемы. Или с родственниками, к которым принято ездить раз в месяц в гости, но совсем не хочется. Только подумайте: вы уже в том возрасте, когда можете позволить себе отказаться от ненужного общения. Не бойтесь обидеть окружающих и найти себе новых подруг по интересам.

Нет стереотипам

Часто женщины в возрасте боятся даже сделать новую прическу, думая, что будут выглядеть смешными в глазах окружающих. Не бойтесь экспериментировать и пробовать в жизни что-то новое. Если окружающие и осуждают вас, то это, скорее всего, от зависти. Женщина после 50 вовсе не обязана все свое время посвящать детям и внукам, одеваться в «бабушкины» наряды и забыть о карьере. Главное понять: кризис 50 лет сидит в головах у самих 50-летних. Если абстрагироваться от возраста, то можно прожить и без всякого кризиса.

Женщине средних лет, вступающей в период жизненного кризиса, нужно понять главное: с увеличением количества лет женская жизнь не заканчивается, а продолжается, переходя в другое качество. В разные годы женщина проживает разную жизнь, и жизнь в зрелые годы ничуть не хуже женской жизни в молодости.

Необходимо спокойно и с достоинством принять свой возраст. Не комплексовать, не жаловаться на возраст, болезни и недомогания. Женщина средних лет с усталым лицом и потухшими глазами - это не единственная возможность. Не жалуйтесь и не чувствуйте себя жертвой! Спокойно подумайте, как изменить свою жизнь к лучшему.

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте Светлана. Возрастные кризисы проходят все живые люди. Легче их проживать с помощью психолога или психотерапевта. Сложно самой вариться в переоценке своей жизни, себя, друзей и знакомых. Обратитесь за помощью и вы найдете новый смысл своей жизни или сможете очистить от депрессивного налета старый смысл, чтобы он вновь засиял)

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь