Ненавижу свою свекровь

Полина 25.09.2013

Добрый день. Меня зовут Полина. Мне 29 лет. 10 месяцев за мужем. месяца живем отдельно от свекрови. Я ее НЕНАВИЖУ!!!!!! 8 месяцев мы проживали с ней под одной крышей (ее муж умер 5 лет назад от рака) в 2-х комнатной квартире. Оплачивали комунальные. Я готовила на всех. Убиралась...и прочее. На меня нет компромата, что бы сказать дурного слова. За все время ни мужу про его маму ни свекрови тем более не было сказано ни ОДНОГО ПЛОХОГО СЛОВА. А она позволяла себе меня унижать. И ни мне в лицо. А в лицо моему мужу. Я ругалась с ним, что он как моя опора не может за меня заступиться даже словом. Что его мать не имея оснований говорит чушь, а он молча это проглатывает. Я говорила, что мне обидно и больно, на что он мне все отвечал и сейчас отвечает, что она мне ничего плохого не сделал, и это его мать и он ее любит. Сейчас аллилуйя мы живем отдельно. В долгах, но отдельно. Мои родители очень сильно мне помогают ходя сами на пенсии. Его мать только молча завидует. Если мы покупаем шкаф, то она тут же бежит в магазин и тоже себе берет. Если мы вставляем пластиковое окно, через неделю у нее тоже стоит новое. Она ни разу не похвалила нас. Её собственный сын НИКОГДА ЕЙ НЕ ХВАЛИТСЯ что мы купили, или что сделали. На новоселье она ничего нам не подарила. Я НЕНАВИЖУ ЕЕ ЗА ТЕ 8 МЕСЯЦЕВ, ЧТО ОНА ПОЗВОЛЯЛА ОБО МНЕ ПЛОХО ОТЗЫВАТЬСЯ. я НЕНАВИЖУ ЕЕ СЕЙЧАС ЗА ТО, ЧТО ОНА ЗАВИДУЕТ И ЖАДНИЧАЕТ СОБСТВЕННОМУ СЫНУ. Я НЕНАВИЖУ ЕЕ ЗА ТО, ЧТО ОНА ПОДАВИЛА В МОЕМ МУЖЕ СИЛУ ВОЛИ. И мужа иногда ненавижу, за то что у меня есть муж, а заступиться он за меня не может. Я не зову свекровку никогда к нам!!! И не позову никогда!!!! Мои родители ее ненавидят, за ее алчность и подлость.... Я этого человека никогда на порог УЖЕ СВОЕГО ДОМА не пущу!!! Милый человек, подскажи мне как бороться с этой злобой???? Ведь в одночасье взять и принять эту женщину такой какая она есть я не в силах! Я вижу только один выход. Не допускать этого человека в свою жизнь. Ни на порог, ни мысленно даже. Может я не права? Подскажите пожалуйста?

Здравствуйте,Полина.Тронута вашими сильными переживаниями.Что тут сказать ? Мы можем только догадываться почему таким образом ведут себя люди,и сожалеть о том ,что прожив свою жизнь они никогда не испытали чувства радости за свое материнство, за нового человека который пришел в дом.Смею предположить ,что она строит свои отношения таким образом со всеми другими людьми не только с вами . То есть она одинока и глубоко несчастна в душе.Из вашего письма я поняла как тяжело вам было себя сдержать и не вернуть весь негатив обратно свекрови.Чувствуется ,что вы здравомыслящая девушка которая сумела справиться со своими эмоциями ,но они остались и отравляют дальнейшую вашу жизнь.Что тут можно сделать самой? - попробуйте написать письмо / отправлять его не нужно/этой женщине.Важно что бы вы смогли выразить все ваши чувства к ней как можно ярче и интенсивней.Пишите все что накопилось ,не жадничайте -время пришло , высказать все, не сдерживаите себя.Когда почувствуете ,что внутренне стало легче -сожгите его .И поставьте точку в воспоминаниях о ней.Это то ,что вы сами для себя можете сделать.Можно пойти другим путем.Проити психотерапию в течение которой восстановиться ваш психологическии иммунитет.Выбирайте сами, что для вас более приемлемо.Мудрого решения.

Удачи вам.

Аллилуия.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Уважаемая Полина!

Вся штука в том, что, когда мы кого-то ненавидим, тем самым мы привязываем этого человека к себе. Ваша свекровь может понятия не иметь о Вашей ненависти, а вот вы слишком много о ней думаете, не даете себе возможности жить своей жизнью, а как бы живете ее жизнью: отслеживаете ее реакцию на Ваши покупки, отслеживаете ее взаимоотношения с Вашим мужем и т.д.

Вам выгоднее сосредоточиться на собственной жизни т.к. ненависть к собственному мужу из-за того, что он любит мать, может разрушить Вашу семью. Я знаю о чем говорю, т.к. многие семьи разрушились из-за испытания свекровью. Вам следует понять такую вещь: "Другие люди имеют право делать все, что они хотят, мы на это повлиять никак не можем, но мы ответственны за то, чтобы поведение других людей не оказывало негативного влияния на нашу жизнь!" Например, сейчас Вы живете отдельно, и, если Вам кажется, что свекровь из зависти покупает то же самое, что приобрели Вы, какое негативное влияние сей факт оказывает на Вашу жизнь? Никакого. Поэтому, отпустите свою свекровь, пусть делает, что хочет, а Вы живите своей жизнью. И еще, многие молодые жены делают ошибку, когда не допускают свекровь или тещу к своим детям. Это эгоизм чистой воды. Думаю, что в подобных случаях нужно спросить себя: "От того, что у моего ребенка будет еще одна бабушка, он выиграет или нет?" Получается, что ребенок выигрывает, когда у него много родственников.

Отсюда следует, что Вам выгоднее справиться со своей ненавистью к человеку, который не похож на Вас: не так чувствует, не так думает, не те поступки совершает. Это нормально, ведь все мы разные.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск