Как найти взаимопонимание?

Анна 25.09.2013

Здравствуйте! Недавно поженились с мужем, вместе мы почти 2 года.Мне 24,ему 27лет.Проблема в том,что нам сложно найти взаимопонимание!вбыту,например,он считает-это моя стихия,хотя вместе работаем до 5,одновременно домой приходим,и он упрекает меня-мол сама ничегосделать не можешь,вечно моей помощи просишь,например,я приготовила,его прошу пропылеосить.уже и ругались очень,все-равно у него железное мнение остается!хотя зарабатываем почти по-ровну,т е на шее не сижу)когда начинаю что –то говорить про ситуации,которые мне не нравятся-воспринимает в штыки,мол хватит меня поучать как маленького,я не чувствую себя с тобой мужиком!я прям не знаю..поговорить сним оч тяжело-он в бешенство приходит!какой-то избалованный эгоист прямо!на мои претензии к нему у него всегда куча претензий в ответ….и в итоге мы ни к чему не приходит,скандал заминается через пару дней…временно.вроде и любим др друга,НО он считает что я придираюсь к мелочам,но ведь наних и строится вся жизнь!прошу побольше внимания-говорит что я придираюсь,да,у меня тоже не ангельский характер,что если не нравится-сразу в дыбы.вот мы и бьемся лбами…он говорит что я как мужик себя веду,дык если он не ведет себя как мужик…хотя мужик я только в грубых выражениях бываю,его я не тюкаю по-пустякам,он сама себе на уме,свободен в поступках и действиях….вообщем-отстутствие понимания….не знаю,как его добиться!но что-то нас связывает,пробовали расставаться-не можем др без др долго….как быть?прдскажите,как достучаться до человека.

Уважаемая Анна!

Почему- то именно этого человека Вы выбрали себе в мужья. Значит что-то в нем вас привлекало? Куда же это все подевалось? Почему сейчас Вы ставите акцент только на том, что плохо? Те, кто хочет прожить жизнь хорошо, всегда обращают свое внимание на позитивные моменты жизни, а не на негативные. Своим клиентам я рекомендую в конце каждого дня писать благодарности за то, что хорошего произошло с ними за этот день, причем эти пункты не должны повторяться. Например, одна женщина из США так написала в своем дневнике: "Спасибо моему мужу Нику за то, что он слушал меня целых 5 минут, и только потом взорвался, т.к. обычно он вообще меня не слушает"

Если бытовые мелочи так важны для Вас, и Вы не хотите одна делать домашние дела, тогда подумайте, каковы альтернативные решения, например, приглашать домработницу раз или два в неделю, или самой делать домашнюю работу, но привлечь мужа, чтобы Вам было не скучно ее выполнять, рассказывать Вам интересные истории или петь песни. Вы можете придумывать все, что угодно, пытаясь разнообразить Ваши отношения, вносить в них юмор, чтобы в Вашем доме звучало много смеха. Иначе, семейная лодка разобьется о быт. Запомните золотое правило: "Важнее быть эффективной, а не правой!" Эффективно, когда Вы пытаетесь что-то придумать для достижения своей цели, неэффективно, когда Вы "качаете свои права" перед мужем, добиваясь равенства в отношении домашних дел.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте,Анна.такие отношения Вам обещают только роль жертвы на все времена.Будет только хуже.Начните ему говорить,что любовь-это взаимная забота,внимание,поддержка,теплота,чуткость,благодарность друг другу.И стройте разговор на этом.Вы о нем заботитесь-он о  Вас-нет.Вы устали-он должен часть заботы взять на себя-говорите ему об этом.Если часть заботы не берет-говорите,что тогда и Вы не будете ее давать,так как тоже устаете.И начните смело экономить силы.Не стирайте ему,не кормите,не спите.Ваш ответ-Устала без твоей помощи.Пойду полежу.Только при наличии подобной агрессии Вы сможете выровнять крен в отношениях.Иначе,попадете в рабство к эгоистичному мужу.Требуется Ваше терпение и сила воли.Его характер будет меняться медленно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград