Меня не оставляет прошлое

Алиса 24.09.2013

Мне 19. В 2010 г. в моей жизни был человек,которого я любила.. сказка была не долгой, 1 месяц. С тех пор наши отношения то кончались то начинались вновь. Он исчезал и появлялся. Так было всегда.. у нас были отношения, я жила с другим, он тоже, но периодически мы списывались. Весной 2012 года когда оба были свободны вновь завязались отношения... на неделю. Мои чувства вновь ожили а он не мог забыть бывшую любовь. ОН всегда был ветреным, свободным, часто влюблялся. Потом я встретила человека. Он просто прекрасный. Вместе мы уже больше года,дело идет к свадьбе... пол года назад у меня появилась навязчивая идея, жуткое желание написать бывшему. И я не удержалась, скрыла это все от парня и написала... общалась, чуть было не пошла на встречу ,но тут мой парень все узнал. С тех пор я не общалась с ним. Он удалил страницы в социальных сетях. Я не общаюсь с ним... но каждый божий день я вспоминаю его. И я бы рада написать, и увидеть.... но нельзя. И вроде парня люблю, но прошлое не оставляет меня. Когда он снится мне, я весь день потом хожу сама не своя...это тяжело. Как быть? и что это все значит? у меня есть его номер...но я никогда не позвоню. Если мой парень узнает,он никогда не простит. Я всегда понимала и понимаю что с бывшим у меня никогда не получится ничего серьезного, семьи, это только страсть, тяга к прошлому, я помню как было хорошо и меня тянет к нему,назад. Я понимаю что это лишь вопоминания,этого уже не пережить вновь.Но такустала жить с тем что ежедневно меня посещают мысли про него, это подло и по отношению к любимому... но что же это за любовь в которой присутвуют трое? уже в течении 3х лет помнить,не забывать... что же это?

Киселевская Светлана Владимировна

"что это все значит?"

Это значит, что для Вас отношения с тем бывшим любимым человеком не завершены.

Завершить их, если Вы, конечно, этого хотите, поможет индивидуальная работа с психологом.

С другой стороны, обращение к прошлому происходит тогда, когда что-то не устраивает в дне сегодняшнем.
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...

И попробовать это изменить...

Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, своей деятельности, контактов - с самой собой и другими, общения, семьи, друзей и родственников, планов, целей, смыслов, веры и т.д.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Алина!

У вас происходит внутренняя борьба двух противоречий, где совесть регулятор этих противоречий. Внутренняя борьба это человеческая лукавость: в мышлении и в чувствах, в поведении и телесных ощущениях....

  • Что такое для вас чувство любви?
  • Умеете ли вы любить мужчину, который будет вам мужем?
  • Какую роль вы возлагаете на мужчину в вашей будущей семье?

Есть время обдумать свои воспоминания уединенно с собой, которые вас раздирают. Вы осознаете, что у вас проявляются страсти к прошлому МЧ, вам 19л. Берите лист бумаги и пишите  все, что ощущаете, о чем мыслите на лист бумаги, как письмо в прошлое. Потом отложите этот лист не читая, на день-два, а потом прочтите и переосмыслите все написанное

  • В чем проявляется чувство не законченности прошлых отношений?
  • В чем причина?
  • Что конкретно, вам мешает закрыть страницу прошлого?
  • На сколько вы зрело и ответственно принимаете решение быть женой...?
  • Нужна ли вам помощь в этом?

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Игнатьева Эльвира Валериевна

Здравствуйте Алиса.

Вам важно разобраться в том, что Вы хотите на самом деле, осознать свои желания. Вы  – хозяйка своей судьбы и именно Вам решать, как ею распоряжаться. Попытайтесь определиться,  кому, и какие, чувства Вы испытываете. Вы понимаете, что у Вас с бывшим парнем нет будущего.

С уважение Эльвира Игнатьева.

Игнатьева Эльвира Валериевна, психолог Люберцы