Вечно нахожусь в стрессовом ситуации

сауле 24.09.2013

Здравствуйте надеюсь на ваш помощь,мне 18лет несмотря на мой возраст я перестала уважать себя ,нету стимула,нету увлечений,пропал интерес к жизни.Знаю вы скажите займись чем нибудь танцами тосе,но вдело в том что в финансовом плане на танцы итд в семье денег нету,отец супералкаш,брат вечно снижает мою самооценку обзывает меня,что очень бесит ,умамы вечно нету дел до моих проблем.Вообщем мне очень плохо родители вечно ссоряться каждый день ,приходиться подрабатывать после учебе,мне так надоело хочу спокойной жизни,насчет парня да я симпатичная, стройная но яооочень стеснительная и гордая и умя не было парней и если честно после того как увидела семейную жизнь моих родаков ни хочу замуж,в голову лезут ужасные мысли хочется напиться ,стать плохой ,начать курить и все такое...а в жизни я очень правильная девушка.хочу все время плакать завидую другим девушкам что все уних легко,стесняюсь выходить в двор изза отца,очень комплексую изза всего.ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСОВЕТУЙТЕ!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Сауле

Действительно, нелегко уважать себя, когда вокруг вас не поддерживают, когда брат "снижает самооценку", маме нет дел до ваших проблем. Наверное, нелегко представить, что вас можно любить и уважать просто потому, что вы есть, что вы - Сауле.

Так же, как нелегко поверить в себя, наверное, тяжело представить вам, Сауле, что семейная жизнь может выглядеть иначе: муж не пьет, и родители с большим вниманием относятся к чувствам детей. И может быть, не верится, что вы сможете создать такую семью, где мужчина будет ценить вас.

Эти негативные представления, которые, к сожалению, въелись в ваши мысли можно и нужно изменять. Важно исследовать ваш нынешний опыт и опыт детства, чтобы у вас появилась твердая уверенность в том, что все вышеперечисленное возможно. Для этого вам необходима психологическая помощь, поскольку существуют большие трудности в финансами, обратите внимание на психологические группы, которые могут работать у вас в городе. Удачи вам!

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Сауле.

Вы такая молодец, в 18 лет работаете.

Замечаю, что критику, какие-то колкости, вообще весь негатив Вы легко воспринимаете и реагируете на него. Похоже положительные черты Вам сложно вместить в свое восприятие (все Ваши положительное замечания о себе звучат «Да, но…») . Для начало пробуйте строить предложения без «но» и обращайте внимание на позитив. Он точно есть: посмотрите на горы!

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы