Подруга лучше чем Я

Меру 24.09.2013

Здравствуйте!

Заранее благодарю этот сайт и всех психологов за помощь.

У меня проблема. Уже давно она начала беспокоить меня. Мне кажется я не уверена в себе. У меня есть есть хорошая подруга. Я ее люблю. Она хороший, отзывчивый, честный человек. Она замужем. Прекрасная мать и жена. С того момента как мы стали дружить, я чувствовала себя хуже нее. Я знаю, что она лучше. По моральным качствам и физическим наверное тоже. Хотя многие считают меня красивой. Я никогда не соперничала с ней. Я стараюсь ладить с ее мужем. У нас с ней все хорошо. Но я сейчас встречаюсь с МЧ. Он любит меня и у нас серьезные отношения. Я очень ревнива. А самое главное, я ревную его к подруге. Скоро я буду их знакомить и мне страшно, вдруг он увидит, что она лучше меня и ...незнаю даже что дальше. Незнаю, почему это так меня пугает. Помогите, пожалуйста. Ведь он говорил мне, что любит, что именно меня любит и никто больше не нужен. Ведь подруга замужем и вообще она даже не думает об этом. Это глупо мучает только меня!!! Неужели это будет до конца жизни... Что мне сделать чтобы успокоиться?

Здравствуйте Меру, ваша фраза из письма:

С того момента как мы стали дружить, я чувствовала себя хуже нее. Я знаю, что она лучше. По моральным качствам и физическим наверное тоже

Скажите, вас часто сравнивали в детстве с кем либо- с соседской девочкой, с дочерью маминой подруги, со старшей ( младшей ) сестрой или братом?.

Часто такие вот сравнения,что кто то лучше тебя учится в школе, кто то более хозяйственнее чем ты, кто то более красивее или умнее,вызывает у ребенка чувство неполноценности. Это и приводит к низкой самооценке,которая потом мешает всю жизнь воспринимать себя адекватно.

Вы уже теперь и сами всех сравниваете с собой и увы, не всегда в свою пользу. Может у вашей подруги и есть хорошие качества ( у кого их нет), но это не значит,что вы сразу же становитесь в разряд хуже ее. Это значит,что у нее есть свои хорошие качества, которые вам нравятся, а увас есть свои качества, которые тоже кому то в вас нравятся. Вам стоит пересмотреть  это свое состояние вечного сравнения себя с кем то,а для этого нужно понять и принять себя полностью и знать что вы уникальное создание Вселенной и вы неповторимы и такой как вы, второй нет в мире никого. Каждая линия на нашей ладони неповторима, поэтому до сих пор в криминалистике снимают отпечатки каждого ,кто попадает к ним. Сколько бы не было не земле людей разной национальности и цвета кожи, ни один узор ладони не может повториться дважды и это самое главное подтверждение того,что  мы уникальны и неповторимы. Вот и начните изучать себя, любить себя, искать больше плюсов в себе,а не в подруге или еще в ком то. Понимаю,что вас не научили этому в детстве,а наоборот забрали у вас вашу уверенность в себе,вечно сравнивая вас с кем то. Но вы уже взрослая и можете уже изменить те ошибочные убеждения,которые вам привили в детстве. Нужна будет помощь,приходите. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Меру, здравствуйте!

Проблемы с самооценкой, безусловно, у Вас есть.

В связи с этим, Вы находитесь в постоянном режиме сравнения себя с подругой.

В настоящее время эмоциональный фон, связанный с предстоящим знакомством, очень неспокойный. Это действует разрушающе и истощает Вас изнутри.

В связи с этим, рекомендую Вам очную консультацию, в ходе которой будут найдены причины Вашей неуверенности и показаны пути для того, чтобы научиться справляться с негативными мыслями и, связанными с ними, эмоциями.

Как Вы понимаете, личное обращение будет Вам полезно.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Меру! Дело не в вашей подруге, а в вас самой, и лучше будет если вы начнете с этим разбираться, иначе это отразиться и на ваших отношениях с подругой и ваших взаимоотношениях с молодым человеком. Ревность еще никогда не укрепляла отношения. Вероятно, проблема корнями уходит в ваше прошлое, в ваше дество. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана