Как бороться с раздражительностью?

Екатерина 24.09.2013

Как бороться с раздражительностью по отношению к своей маме?

Стала замечать, что я раздражаюсь на любое ее действие, слово, просьбу, замечание и т.п. Тем самым причиняя ей боль и вызывая обиду. Я делаю это неосознанно, просто уже не могу сдерживать свои эмоции. Когда понимаю, что делаю не так, к сожалению становится поздно что-то предпринимать. Сдерживать свой гнев, негодование, раздражение не получается, я довольно темпераментный человек (холерик), и у меня все на лице написано, и соответственно, вылазит наружу и в моих действиях. Я этого не хочу, так получается. Ничего не могу с собой поделать.

Вкратце опишу ситуацию в нашей семье: мне 28 лет, я замужем, есть сын, живем семьей вместе с мамой с начала этого года. До этого жили и работали в разных местах. Ранее были прекрасные отношения с мамой, мы общались ежедневно по телефону, бывало даже по нескольку раз в день. сейчас, помимо того, что мы живем вместе, мы еще и работаем в 1 кабинете. Постоянно под пристальным вниманием и контролем как в 10 летнем возрасте. Пытались разговаривать на тему, что меня тяготит ее чрезмерная опека, ситуация только усложнилась. В свои 28 лет я без спроса даже мусор вынести не могу. Иногда мне ее вопросы кажутся издевательством (допустим, видя меня с мусорным ведром в руках, она может спросить куда я собралась? и когда вернусь? или присутствуя в комнате, будучи невольным слушателем моего диалога, например с мужем, и спустя некоторое время, я задаю ей вопрос по теме, а она сделает вид, что она ничего не слышала, задавая встречные вопросы: а что? а как? (хотя все это она уже слышала в разговоре) и даже может обидеться. Я понимаю, что нужно уважать возраст и с терпением относится к некоторым нюансам, но маме всего 52 года, и я не думаю, что это основной момент нашего непонимания. Как мне сгладить наш конфликт? Я не хочу портить взаимоотношения с мамой своими реакциями на все это. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Екатерина!

Агрессивные реакции помогают избавится от болезненных осознаний, от трудных переживаний, от решений и действий, страха, беспомощности, разочарования, но при этом велик риск потери близких отношений.

Ваша мама не идеальна она вас не понимает и не подстраивается под вас. Она задает откровенно глупые вопросы и не помнит все детали ваших разговоров. Что происходит? Почему именно эти ее проявления так вас цепляют? Предполагаю, что вы избегаете осознавания того, что ясно видите

Агрессия направленная в естественное русло помогает осознать и укрепить все важное в жизни!

 Вы можете обратиться ко мне в реальности, а также почитать статьи.

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Катя , лучше всего попробовать найти вариант и жить раздельно, затем попробовать работать раздельно . Как найти такой вариант поможет спецаилист,думаю это будет не сложно , обратитесь к специалисту ( как его найти ? Это должен быть успешный  человек , желательно психолог)

 С уважением , Ольга Чемерис

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай