Хочется умереть

Алия 01.10.2009

Мне 33 года, 2 детей, которые очень любят отца и его родных. Мои родные живут в другом городе, рядом нет никого с кем можно было откровенно поговорить. Проблемы со здоровьем (эндокрино и по-женски) думаю отразились на настроении + кризис среднего возраста - что достигла, что из себя представляю, нет близких друзей (по натуре замкнута). очень переменчивое настроение, взять детей и куда нибудь бы уехать в незнакомое место... хочеться чтобы кто нибудь поддержал, сказал теплое слово. После 8 лет совместного проживания со свекровью после большой ссоры собрала вещи, ушла (муж единственный, ушел за мной), потом перемирие через 3 года, стали жить опять вместе, но не могу простить ей прошлое,не верю ей, кажется что она лицемерит, не могу принять её, как человека со своими слабостями, иногда просто ненавижу со страшной силой(не могу даже в лицо смотреть). Муж постоянно в командировках, по приезду постоянно претензии, то не то, это не это...Последний раз наговорил много обидного - не умеешшь общаться с моими родными, все тебя терпят ради меня, нет друзей, и вообще по сути человек - одиночка, который любит только себя. С ним вообще никого понимания, боюсь что то сказать, что он поймет не так как я предполагала и опять ссора.Все запутано, внутри у меня ком, хочется куда нить уехать на край света... По самоощущению очень снизилась самооценка, на работе начальник отдела, но роста нет, из за собственного ничего неделания, нет желания что то предпринимать. Недавно прошла 2 курса химиотерапии, думала может довести себя до болезни и умереть, но это тоже не выход. Сильные так не поступают, а борются, а я не могу...Вы, психологи, можете мне что нить посоветовать. (ходила уже к одной,но контакта не получилось, зря только кучу денег отдала...)

Дружинин Александр Михайлович

Здравствуйте Алия. Судя по вашему описанию, вы находитесь в состоянии, которое именуется "клиническая депрессия, средней степени тяжести". Уйти из жизни легко, когда находитесь в подобном состоянии, и вы всегда успеете это сделать. А постараться дать себе шанс гораздо сложнее. У вас был неудачный опыт работы с психологом, и возможно, из этого вы сделали обобщение, что работа с психологом, или с психотерапевтом бесперспективна. Но на самом деле психолог в Алматы психологу ( или врач врачу) рознь. И если не получилось с одним, то это вовсе не означает, что не получится с другим. В свою очередь, могу вам предложить свою помощь.Да и кучи денег не потребуется - цены у меня умеренные. С уважением, Дружинин А.М

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алия! Выбирайте себе психолога, и если не получится контакта - не тратьте время и деньги, а ищите того, с кем контакт будет возможен. Ваше состояние действительно очень сложное, Вам нужна помощь.

Здравствуйте, Алия! У меня к Вам много понимания, много тёплых чувств. Тяжело, когда тебя не понимают, но, тем не менее, всё-таки ответственность за то, чтобы нас понимали другие, значимые для нас люди, лежит на нас, и никто пока этого не отменял. Я не хочу сейчас Вас ни в чём обвинять, просто сочувствую и хочу помочь. Вам точно надо к психологу из Торонто, а то, что Вы не нашли контакта с одной из нас – не беда, все так ищут «своего» психолога, методом проб и ошибок. Ищите, выбирайте, идите на первую консультацию, которая как раз и покажет, состоится у Вас контакт или нет, а дальше Вам нужна терапевтическая работа по личностному росту. Желаю Вам в этом удачи, и приглашаю к себе на консультацию. Если у нас установится контакт, буду рада быть Вам полезной в разрешении Вашей проблемной ситуации.