Как избавить от депрессии сына?

ольга 03.12.2010

Уважаемая Ольга Евгеньевна!Помогите!Сыну 22 года.Учится в Московском ВУЗе.Живет в студ.общежитии.В детстве был болезненным ребенком,в садик практически не ходил,был под присмотром бабушки.В школу пошел с семи лет.Учился на 4 и 5 весь курс школы.Учителя всегда о нем отзывались как об ответственном,вежливом,порядочном,уважительном ребенке.Дома тоже всегда был спокойным,ответственным.Но он"одиночка", т.е.в детстве ему было интересно одному,он не требовал в игре еще чьего-то участия,в школе никогда не было много друзей,если он дружил,то друг был один,которому,как мне казалось,был полностью предан.Его не интересовали шумные мероприятия.После окончания школы поступает в ВУЗ.Хорошо сдает первую сессию.Весной начинаются первые трудности.Где-то,что-то не получается,не ууспевает (а привык все делать сам,никогда нне списывал)и появляется паника."Я дурак,я ттупой,я ничего не понимаю...."И вот это сстало повторяться чаще и чаще.Я пыталась ккак только можно его ууспокоить,объяснить,настроить.Но дальше хухуже и хуже.Бросал институт,восстанавливался.В общежитии друзей нет.В группе тоже.Стал часто пропускать занятия,сидит в инете.Я далеко,общаемся по ттелефону,он там один.В общении он говорит,что понимает,что с ним что-то не так,не пправильно.Очень ранимый.Часто даже пплачет.Говорит,что не умеет общаться,поэтому боится подходить к преподават.для сдачи зачета .Не спит по ночам.Его тревожат какие-то старые не заслуженные обиды.Я пытаюсь его успокоить,но он иногда просто не отвечает на мои звонки.Я в расстерянности...Не знаю что мне делать...К специалистам вести-к кому?куда? Помогите,пожалуйста,очень Вас прошу!

Торшина Ольга Евгеньевна

   Здравствуйте, Ольга.

   Вашему сыну необходимо обратиться за помощью к психологу. То, что он сам осознает свою проблему и хочет ее решить, уже очень хорошо. Ваш сын запутался, налицо его неуверенность в себе, возможно низкая самооценка. Эта проблема формировалась не один год и ее решение тоже потребует достаточно много времени и сил вашего сына. К сожалению, молодой человек не склонен к доверительным отношениям с кем бы то ни было, а значит весь негатив копит в себе. Ваш сын склонен к рефлексии и винит во всех неудачах только себя, сейчас его состояние похоже на депрессию, в которую он сам себя загнал. Самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией сейчас он вряд ли сможет, но и подпустить кого-то из своего окружения не захочет. Чем быстрее он обратиться за помощью с специалисту, тем лучше!

   С вашей стороны не должно быть давления на него, не проявляйте открыто жалость и не пытайтесь проявить сочувствие, старайтесь не показывать как вас расстраивает сложившаяся ситуация, ваш сын все-таки мужчина и ему сейчас не нужно ваших негативных эмоций, кроме того Вы будете его этим только раздражать и молодой человек станет избегать общения с вами. Постарайтесь его отвлечь от этого состояния, поднять ему настроение. Показать сыну как он важен для вас и, что как бы ни сложилась его дальнейшая судьба, всегда поддержите его и ваше отношение к сыну останется неизменным.

    С уважением, Торшина Ольга!