Детский суицизм

людмила 03.12.2010

Я тетя данного ребенка живу отдельно.....Мальчику 6.5 лет написал маме письмо:зачем мне такие родители,зачем меня родили,не хочу жить положил в конверт и подбросил маме. Семья неблагополучная:мама ГУЛЯЕТ бабушка и пьющий дедушка.На вопросы не отвечает.Помогите пожалуйста за ранее благодарна.

Людмила, не в обиду Вам, но если бы Вы сами перечитали свое письмо с позиции стороннего человека, то впечатление сложилось бы неоднозначное. Во-первых, о помощи: помочь КОМУ - ребенку, его родителям, Вам? Помочь КАК, находясь на расстоянии? Как Вы сами себе представляете,  ЧЕМ можно помочь таким образом? Кто "на вопросы не отвечает"? Наверное, Вы сами понимали, о чем пишете, но понять другому человеку ВАС - крайне непросто.

Если ребенок не Ваш, то почему эта ситуация так волнует именно Вас? Вам жаль ребенка? Или Вы, осуждая его маму, каким-то образом надеетесь воздействовать на неё? Если Вы пишете, что Вы - тетя, то бабушка, вероятно, Ваша мама? Всё у вас (Вас и ваших близких) в письме (и в жизни, скорее всего) довольно запутанно... Может быть, для начала определиться - кто кому и кем является, почему что-то, не относящееся к Вам лично, так Вас трогает? Есть ли дети у Вас?

Чтобы помочь мальчику, нужны его желание и согласие родителей (какими бы они ни были - пока родители живы, за своих несовершеннолетних детей в ответе только они). Чтобы помочь кому-либо ещё, нужно личное участие. И консультация - не он-лайн, а вживую.

Комарова Вера Леонидовна

Людмила! На вопросы не отвечает - кто? Помочь - кому? Кто Вас попросил о помощи? Какой помощи? Его мама - Ваша сестра? Вы всех "оценили"! Пьющий, гуляет... Для него они все равно самые лучшие, даже если отсутствие отца, нехватка внимания матери, конечно, не улучшает состояние ребенка, все равно от взывает к ним и его "не хочу жить" может не означать мысли о суициде (это Ваша трактовка), а просто ТАК он не хочет жить.  Ваша помощь - поговорить с сестрой без оценок и нравоучений (она взрослая!) и всё. Остальное - касается только их.

Людмила!

Расскажите мальчику, что он нужен Вам. Поговорите с ним в этом ключе.

Если всё написанное Вами - правда, - это поможет!!!