Страх жить одним

Полина Аликовна 22.09.2013

Добрый день!

Недавно встала проблема переезда и совместного проживания с молодым человеком. Мы уже 4 года - вместе. Год - живем, у его родителей, в гражданском браке. Несколько последних месяцев велись разговоры об отдельном проживании, о съеме жилья. Мы копили по финансам, искали подходящий вариант. И вот - в скором времени, мы будем жить одни. Но я не рада, совсем не рада. Никаких определенных страхов нет: приготовить - прибрать - умею, заработать денюжку - могу...Наоборот, в плане быта мне с его семьей было невыносимо: вечная толкотня на кухне, шум - когда хочется спокойно отдыхать, и много всего другого неприятного. Да и его мама с бабушкой были настроены по отношению ко мне негативно - их ревность и эгоизм в отношении сына переходил все границы. Кстати говоря, особых сложностей в переезде от своей родной семьи я не видела. Просто собрала однажды вещи и поменяла квартиру.

Здесь скорее какое - то желание не жить одним. Чтобы с нами жил еще кто - то из взрослых. Природу этого желания я понять не могу. Так как в целом мы - люди самостоятельные и не растеряемся. Мне важно моральное, психологическое присутствие кого - то еще, кроме нас двоих. И чтобы это был взрослый человек.

Иначе возникает ощущение того, что хоть я и справляюсь с отдельными делами, но не справляюсь со всей жизнью в целом.) Даже подумалось, что было бы гораздо легче, если бы муж был старше возрастом.

Сейчас мы живем на квартире у одной родственницы. Сама она на даче, мы уже как бы одни. Каждый вечер, как стемнеет, меня охватывает чувство тревоги и одиночества, все в темных тонах...

Этому сопутствует страх за свое здоровье, часто плачу и смотрю на все пессимистично. Днем все валится из рук, и даже знакомые повседневные дела удаются с большим трудом. Как будто я придавлена грудой камней.

Может быть сказывается стресс из - за отношений с родителями мужа (накопилось), может быть моя ипохондрия обострилась под осень (хотя здоровье на самом деле слабое, но сме

Добрый день!

Полина,ваше самоощущение и противоречивые мысли и колебания видимо сейчас пришли к потребности определенности и опоры на ценности, которые вас могут поддержать, удовлетворять приоритетам и качеству жизни к которому вы потенциально готовы.В таком случае желательно иметь доступ к своему потенциалу.Видимо сейчас он заблокирован обстоятельствами и людьми и вы ищите выход к нему и к своему настоящему,свободному я. Когда вы почувствуете, что готовы к взаимодействия в этом направлении обращайтесь для скайп сессий.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте, Полина! У меня есть две версии того, что с вами сейчас происходит: из вашего письма складывается ощущение, что за себя одну вы вполне готовы брать ответственность и жить самостоятельной жизнью, потому что вы просто собрались и уехали от своей семьи. Получается, что страх ответственности возникает тогда, когда вы пытаетесь создавать отношения и отделяться от взрослых. Вот этот страх ответственности в отношениях хорошо было бы поисследовать на очных встречах с психологом. Вторая версия тоже связана с построением отношений: потребность в присутствии взрослого опытного человека в вашей совместной жизни на мой взгляд означает желание, чтобы кто-то контролировал, вот только вопрос, вас или партнера? Судя по вашим страхам и депрессивному состоянию, возможно, вы боитесь, что вас обидит партнер? Вообщем, тут есть, в чем поразбираться в совместной работе с психологом. Надумаете, обращайтесь.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Чтобы с нами жил еще кто - то из взрослых. Природу этого желания я понять не могу.

А вы, в вашем понимании, кто, если не взрослый? ребенок, выходит? Если вы других называете взрослыми, выходит, себя вы ощущаете как ребенка. Возможно, и вашего партнера тоже.

И получается, что в жизни, при всей формальной самостоятельности, вы не научились внутренне опираться на себя.

Еще это может быть набор внутренних страхов, никак с отношениями не связанных, или связанных, но вы себе в них боитесь признаваться. Этот спектр я примерно описывал в этой статье: http://zerkalodushi.ru/fear-darkness

Возможно, вы найдете для себя там часть ответов.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург