У меня навязчивые мысли

Наталья 22.09.2013

Здравствуйте. Мне 23 года, не замужем. Работаю 3 года в частной фирме. Работаю с документами, так что особо нервничать не приходиться. Живу с родителями.

Проблема началась давно, сама себя лечила успокоительным. Эти тревожные ощущения настолько сильны, что иногда мне кажется, что внутри у меня что-то болит. Расскажу последнюю ситуацию. Купила ботинки. Они как "берцы", мама их купила. Стоят сравнительно не дорого. Пошла в них гулять. Вернулась с мыслью "зачем их купила, можно найти что-то лучшее, придется пол гардероба менять, а понравиться ли моему парню" и т.д. Начали дрожать руки, сильно биться сердце. Все мысли вертятся вокруг злополучных ботинок. Никак не могла успокоится. Сразу захотелось их обменять. Возникла паника по поводу, что уже никто их обратно не примет. Тревога не давала уснуть, отвлечься не смогла. Заснула с трудом. Проснулась в 3 часа ночи. До 5:30 утра еле успокоилась. У меня не настолько сильное финансовое затруднение, и они не настолько дорогие, что бы действительно переживать по этому поводу. И так постоянно. Я могу очень сильно нервничать из-за любой мелочи, которая войдет в голову.

Еще одно. Недавно разошлась со своим парнем. Первые серьезные отношения в моей жизни. Переживала, но сильным страданиям не предавалась. Друзья, работа, увлечения. Да и появился новый молодой человек - Богдан. Ситуация там тоже не простая. Какие-то любовные треугольники получались. Сейчас он говорит, что хочет быть вместе со мной. Я отказывалась, по разным причинам. Но явно понимаю, что хочу быть с ним. Но я его дико ревную. Мне кажется, что если он мне не звонит, значит все, нашел другую, не отписывает долго на сообщение, та же ситуация. Меня настолько охватывает тревога, что я начинаю чувствовать боль в внутри. Когда мы с ним начинали гулять (без интима) он был влюблен в другую женщину. Их расставание он очень сильно переживал. Он ее любил но все-равно общался со мной. Вешал на уши всякую лапшу. Может, из-за этого ему не верю, потому что раньше обманывал? Может, переживаю, что меня не сможет полюбить как ту другую.

Я не хочу чествовать тревогу и панику. Я не хочу ревновать.

Помогите, мне пожалуйста. Подскажите, что делать, как научиться отвлекаться.

Извините за долгий рассказ. Описываю я не очень понятно.

Спасибо Вам большое за внимание.

Спасибо. С ув. Наталия.

Киселевская Светлана Владимировна

О ревности Вы можете прочитать здесь

Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения, чтобы ваши отношения с партнером не перешли в игру в тирана и жертву.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Вы пишите что хотите избавиться от тревоги, паники и ревности.

А что хотите обрести вместо ЭТОГО?

В психологии всегда необходимо предполагать что будет вместо тех чувств, которые не очень хочется испытывать.

Сразу скажи полностью избавиться от тревоги и паники и ревности скорее всего не получиться, но минимизировать случаи их проявления возможно.

Однако это долгая работа, вначале необходимо исследовать возникновение этих чувств, узнать откуда корни растут. Также тревожность бывает как черта личности или психологическая особенность восприятия. Рекомендую работу со специалистом.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар