Проблемы со сверстниками

Полина 22.09.2013

Здравствуйте. Уже месяц, как я пошла на работу. Первое время было тяжело: ничего не знаешь, не умеешь, делаешь какие-то ошибки, но помогало то, что \"старички\"-работники, которые проработали много лет подбадривали, всегда можно было обратиться к ним за помощью. После месяца работы стали приходить новые, и я старалась оказывать им такую же поддержку, как оказали мне. Но вместо того, чтобы поблагодарить, стажеры начинали садиться мне на шею, говорить фразы типа \"Почему ты стоишь и ничего не делаешь? или Что ты оставила на кухне, убери сейчас же!\" и т.д. Притом, что они работают без году неделю. А я в шоке прост стою и не знаю, что сказать.

Помогите мне, как поступить. Ситуация повторяется уже не один раз. Боюсь, моя доброта меня никуда не приведет.

Овсяник Людмила Михайловна

Полина, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

В той ситуации, о которой Вы пишете, возможен только один вариант для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Поможет Вам в этом работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Полина,здравствуйте.

Новое место работы это всегда стрессовая ситуация,для людей.Период адаптации может продолжаться от трех месяцев и более.Затруднения в этот период могут быть и небольшими если у человека есть опыт и статус в специальности. В любом случае не стоит сравнивать себя с другими людьми. Лучше направить усилия на понимание и раскрытие своих потенциальных возможностей в профессии. Это позволит вам чувствовать себя более комфортно сейчас и в будущем.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

"старички"-работники, которые проработали много лет подбадривали, всегда можно было обратиться к ним за помощью.

 После месяца работы стали приходить новые, и я старалась оказывать им такую же поддержку,

 Полина, Вы проработали всего лишь месяц. Не слишком  ли Вы торопитесь в «старички»! Я думаю, Вы летите впереди паровоза.  Специалист, проработавший месяц, думаю, ближе все таки к тем, кто «без году неделя», а не к тем «…которые проработали много лет». Даже, если Вы знаете и можете несколько больше.

Если Вы примите это как факт, то со своими коллегами, думаю, Вам будет легче строить отношения, ведь они будут наравных! Просто Ваши коллеги меньше будут сопротивляться напору Вашего  «профессионального авторитета».

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск