Что делать, если муж эгоист?

Елена 21.09.2013

Мне 37 лет. 13 лет замужем. У нас двое детей 6 и 10 лет. Внешне мы нормальная, даже счастливая семья, внутри - полно проблем. Муж работает и обеспечивает семью и видимо считает, что на этом его участие с семье закончено. Да, иногда он добровольно занимается с сыном уроками. Я в это не лезу, но не уверенна насколько это хорошо для обоих: постоянно ругает сына, доводит до слез. Весь быт - готовка, уборка, гуляние и развлечение детей на мне. Я работаю (мой доход не основной), постоянно лечу с работы в школу -дет. сад-кружки. Бывает не успею приготовить или убрать, за что муж постоянно ставит мне в пример его маму, которая всю жизнь сидела дома и занималась только домом и детьми. В выходные, если мы ме идем в кино, гулять и.т.п. муж проводит в интернете или за чтением книг. У Родителей мужа отец тоже никогда не помогал маме и говорил, что семейный быт вообще не мужское занятие. Кроме того муж не доверяет мне в каких-то важных вопросах. После рождения первого ребенка купил квартиру и мне не сказал, поскольку отношения у нас тогда были плохие. Вдруг развелись бы и я с ребенком стала бы претендовать на нее. Обоюдной любви давно нет. Отношения не дружеские, а приятельские. Когда родился первый ребенок я просила его, чтобы он мне немного помогал. Со вторым ребенком я решила, ему больше не подсказывать что сделать. В итоге муж перестал вообще помогать. 5 минут общения с детьми после работы ему было вполне достаточно. Еще он был очень занят подружкой, которая появилась пока я была беременна. Я ушла от него, но он попросился обратно. В итоге получается что я одна с грудными детьми, одна - с больными детьми,одна, если каникулы в школе одна - с готовкой, уборкой, моральной поддержки вообше никакой. И нигде в этом круге я не вижу мужа. Я понимаю, что я могу еще раз уйти от него, но у нас общие дети. И они его любят.

Комарова Вера Леонидовна

Ел ена!

Вы с мужем давно вместе и уже поняли и прочувствовали, что он не изменится - он так жить научен в своей родительской семье. И меняться он не станет - его всё устраивает.

То, как складывается Ваша судьба - многое ( в основном) зависит от Вас самой.

Вы признаётесь, что "Обоюдной любви давно нет. Отношения не дружеские, а приятельские. .. Еще он был очень занят подружкой... И нигде в этом круге я не вижу мужа"...

А Вы можете УВИДЕТЬ мужа как мужа, а не как приятеля? А СЕБЯ Вы видите, любите, чувствуете? Вы заботитесь о себе, чтобы быть счастливой и жить комфортно - Вы что-то делаете?

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Киселевская Светлана Владимировна

О женщинах, которым везет в любви Вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/1011/1/

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).