Не могу разобраться в себе

Denis 03.12.2010

Здравствуйте! Мне 19 лет. С самого детства чувствую себя не таким как все. Я вырос в многодетной семье и был воспитан довольно таки хорошим и правильным мальчиком.. Поэтому я слишком спокойный и не конфликтный человек. С первого класса я общаюсь в основном только с женским полом. Дело в том, что и до сегоднешнего мне легче найти общий язык имеено с девушками, нежели с мужчинами. И думаю, что именно это и есть моя проблема. Ещё и внешность подкачала.. Я не высокого роста, довольно таки среднего телосложения, но моё лицо уж больно женственное и голос совершено не мужской. И из-за этого все пацаны считают, что я гей.(Залог моего несчастья получается= внешность+круг общения). Меня это очень раздражает. Даже когда приходится знакомиться с новыми пацанами я по взгляду и их поведению уже понимаю, что они ко мне относятся предвзято. Поэтому у меня и нет практически друзей из пацанов. Всё никак не могу понять, я что единственный человек, который верит в дружбу между мужчиной и женщиной!? Потому что "настоящие мужчины" не дружат с девушками!(ну, это по их словам). С девушками тоже всё сложно. Мне с ними очень интересно и легко общаться.. Естественно с ними о косметике и др. не разговариваем.. Но даже если кто то из знакомых мне понравится, то начать с ней встречаться сложно.. потому что я у неё уже в рядах просто друзей, знакомых.. Настоящих друзей не имею.. если раньше и считал некоторых людей настоящими друзьями, то в реальности таковых нет.. Меня просто огорчает, что представление о Дружбе у всех слишком разное.. На самом деле устал от такой жизни. Надо что-то менять.. но что? Забить на всё и делать что хочу?.. Думаю, не смогу так.. уж больно важно мнение окружающих меня людей.. А посетить кабинет психолога почему то не решаюсь.. хотя, если психолог будет женщина ещё можно подумать, а если мужщина, то сомневаюсь, что к нему пойду.. незнаю почему, почему то складывается такое ощущение что меня он не поймёт....

Яковлева Александра Ивановна

Денис, я верю в такую дружбу!

Имела и имею не мало друзей среди мужчин.

Так же знакома и с типом таких мужчин как Вы.

Например, одним из эталонов мужественности, ума и гениальности, для меня -это  мой учитель в психологии - Андрей Владимирович Курпатов!

То же имеет своеобразный голос, и внешность, но совсем не комплексующий по этому поводу. Хотя думаю, он не всегда был таким, ему ведь то же было 19.

Он ваш земляк, если Вы и вправду хотите что-то изменить, прочтите пару его книг.

 В конце концов найдите его и поговорите с ним или его коллегами - женщинами!

Удачи Вам и низкий поклон Курпатову, передайте если увидите!

Несвитский Антон Михайлович

Денис, начну с последнего. Если вы пойдете к терапевту-мужчине - это и будет начало процесса ПРИНЯТИЯ вас в нормальную мужскую среду. Поверьте, что не все мужчины (особенно те, кто значительно старше вас и тем более имеют профессию психолога) подвержены вот этим описанным вами стереотипам -  "настоящие мужчины не дружат с девушками", "настоящие мужчины...." - что? Не плачут? Не чувствуют? Обязательно внешне грубы и брутальны? Это, конечно же, не так. И с женщинами многие мужчины умеют дружить, и чувствовать умеют, и не всегда обязательно так уж внешне брутальны, как пропагандируется современными идеалами. Да и не все хотят им соответствовать. Дружить с женщинами - интересно, это другой мир, это другие взгляды и т.д. Но совсем не иметь друзей мужчин - означает быть отвергнутым в своей мужественности. Подозреваю, что у вас не сложилось теплых и доверительных отношений с отцом или с какими-то другими старшими мужчинами, но эти отношения никогда не поздно построить (и не обязательно это должен быть отец). Главное - найти свою нишу, найти то, как может проявиться конкретно ваша мужественность при вашей внешности. Как вы можете стать инетерсным девушкам не только как приятель и т.д. Вот это и есть тема для работы для со специалистом - мужчиной. В психологе-женщине вы скорее всего найдете проекцию образа матери, и принятия в мужской круг (символической инициации) не произойдет. Вы продолжите оставаться в позиции сына. А работая с мужчиной вам будет проще понять, что в целом вы похожи, и ваши проблемы понимаются и принимаются именно мужчиной. Уже сам этот факт может помочь поднять свою самооценку.