Боюсь ссор, конфликтов

Ирина 03.12.2010

Здравствуйте! Мне 29 лет,разведена уже 4 года, по своей инициативе, есть дочь и сын.Рассталась с мужем после нелегко, много раз мирились, я не смогла простить ему измену, все в нем стало раздражать, я перестала верить ему - что-то наподобие паранойи. Живу у моих родителей. Моя проблема состоит в том, что я очень боюсь конфликтных ситуаций, даже когда необходимо настоять на своем. Я боюсь громко сказать что-то, мне кажется, что это будет воспринято негативно.Я иногда заставляю себя поступать жестко и принимать тяжелые решения, но это когда совсем невмоготу. У меня сложился некий свой образ, из которого мне тяжело выйти - я тихо говорю, стараюсь избегать конфликтов, ненавижу выяснять отношения и ссориться. Я боюсь остаться без помощи тех людей, с которыми поссорюсь, остаться одна. И мне кажется, если я начну вести себя иначе, то окружающие будут меня высмеивать,или обсуждать за спиной, так как я постоянно веду себя тихо и зажато.Хотя по моей работе мне просто необходимо вступать в конфликты и отстаивать свое мнение, я финансовый контролер, отвечаю за возврат долгов нашей фирме, очень хотела эту должность, так как стажа нормальной работы у меня почти нет, сидела с детьми.

Наверное,эти проблемы идут из детства - мама часто наказывала меня молчанием за непослушание. До сих пор меня приводит в ужас невозможность поговорить с человеком, мне кажется, что мне заткнули рот, из-за этого очень не люблю молчаливых людей-никогда не знаешь, как они на самом деле ко мне относятся, если молчат и я себя неуютно чувствую, когда молчу. А еще когда мне не с кем поговорить, я чувствую ужасное одиночество, особенно в последнее время. Стала появляться депрессия, что я останусь одна до конца жизни и никогда не выйду снова замуж, так как у меня двое детей, до сих пор желающих не было, только несерьезные отношения. Стала обвинять себя, что недостаточно интересна, не могу быть острой на язык,бойкой, поэтому неинтересна мужчинам (мамины слова - "ты не шустрая"), и при этом еще боюсь вступать в конфликты с кем бы то ни было, отстоять свои интересы, заступиться за себя - даже если мужчина некрасиво ведет себя по отношению ко мне.Хотя в последнее время очень стараюсь научиться.

Внешне окружающие считают меня очень симпатичной, иногда я с ними согласна, а иногда увижу девушку с более изящной фигурой или лучше одетую- и начинается депрессия, что я не так красива.

Мне кажется, когда на меня начинают кричать или грубо разговаривать, я теряюсь, словно становлюсь провинившимся ребенком и не могу адекватно ответить, чаще молчу или придумываю несерьезные оправдания, не могу же я сказать, что для меня очень тяжело быть жесткой с человеком.Не знаю даже, с чего начать разбирать мои проблемы, иногда на меня словно озарение находит, мне кажется, что я нашла причину, начинаю с ней работать сама, потом все возвращается на свои места. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Яковлева Александра Ивановна

Ирина, здравствуйте!

Вы, конечно можете изменится.

Если нет психолога в вашем городе, который при групповой терапии или индивидуально помог бы Вам скорректировать ваш характер, то я советую Вам прочесть книгу А. Курпатова "Счастлив по собственному желанию"

и "Совершенно секретная таблетка от страха"!

По подробному описанию, я вижу, вы в правильном понимании своей проблемы, поэтому думаю справитесь.

В этих книгах как раз не анализ а прямые практические решения вашей проблемы.

Но на очном приеме было бы конечно быстрее перевоспитать себя.

Удачи Вам!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Ирина, здравствуйте.

Вы не позволяете проявить агрессию, гнев, раздражение. на самом деле это нормально.Любая агрессия должна выйти наружу. Другой вопрос насколько продуктивно агрессировать, без саморазрушения и разрушений вокруг себя.

Вот здесь вам обязательно нужно поработать с психологом над этой проблемой. Это очень серьезно. Это очень важно. Научиться управлять своей агрессией. Научиться полюбить себя такой какая есть. "не шустрая, не красивая". Вы должны нравиться себе любая.

Ирина, еще очень важный момент. Мне кажется вам еще тяжело потому что вы не умеете выстраивать свои границы. Вы позволяете другим людям вторгаться в свое "Я". В этом вам поможет групповая терапия. Группа из 8-12 человек, микросоциум, Есть возможность четко осознать как и почему вы выстраиваете именно такие отношения с другими людьми. И самое главное вы сможете изменить этот стереотип.

Я вам советую очную работу с психологом. Это эффективнее и быстрее.

И вы почувствуете как вы расцветете как женщина. Станете желанны и любимы.

Татьяна

Добрый день, Ирина!

Уверенна, что вы на самом деле сильная личность.Однако самостоятельной уверенности у вас в этом не хватает.

Для того чтобы в этом самоутвердиться  и выстроить дистанцию ,жить без подавления для начала может потребоваться поддежка.

Можно работать с вами и вы почувствуете себя лучше, и если правильно выбрать как и с кем, ваша жизнь скоро начнет меняться и позитива для вас и вашей семьи появиться больше.

Вас  начнет больше радовать как внешняя так и внутренняя жизнь.

Пишите, для индивидульных встреч .

С уважением, Алла Кудряшова.

Здравствуйте Ирина!

Могу предложить специалиста по таким проблемам. ожно договориться бесплатно. Только что помог девушке из Украины. Если хотите пишите в личку. олько обозначте ещё раз вопрос.