Не могу понять его поведение

Анастасия 20.09.2013

Здравствуйте! Не могу понять поведение достаточно близкого для меня человека! Начну с того,что мои отношения на расстоянии! т.е.все общение с моим мужчиной (ему 31, мне 20)сводится к общению в скайпе, тел.звонкам и смс! я не скажу ,что мы с ним встречаемся, просто нам хорошо вместе, когда он приезжает,это самые незабываемые моменты(но это бывает к сожалению достаточно редко,раз 5 в год). у нас не было договоренности что вот мол,ты мой парень ,а я твоя девушка...так мы общаемся уже на протяжении где то 1,5 года... по началу все было замечательно,пусть и виртуально,но все же..различные милые смс,приятные разговоры и прочее...

и вот сейчас близится время его приезда, еще месяца два назад,мы мечтали о том, как будем проводить время, говорили друг другу как хотим быстрее увидеться и прочее...а сейчас в нашем общении какие то пробелы ,что ли...он может мне не писать,не звонить дня по два-три-четыре....я же за это время успеваю себе накрутить в голову такое, что самой иногда страшно от своих мыслей...а потом он возвращается как ни в чем не бывало...но опять же,сейчас он если даже и возвращается, какой то более холодный...уже меньше пишет,что скучает,что хочет ко мне...еще две недели назад я начинала его ,скажем так "пилить"..где ты был,что делал,почему молчишь,может у тебя кто то появился....на что ничего конкретного не получала в ответ..а только злость и раздражение с его стороны...и я поняла,что наверное тут и моя ошибка есть,не нужно было себя так вести,ведь нам девушкам во многом приходится уступать....но как выяснить от чего так происходит ,я не знаю... если спрашивая напрямую,ответа я не получаю,доставать сама смсками я тоже не хочу его. я выбрала какую то позицию,что если он захочет ,если я нужна ему, он сам напишет и поинтересуется как я...не то что мне гордость не позволяет итд,нет...просто с моей стороны все по прежнему...а вот от него чувствую , что что то не так...я читала,что часто мужчинам нужно побыть одним, быть самостоятельными,когда они чувствуют сильную,скажем так заботу,опеку со стороны девушки...что они хотят решить свои проблему,да и просто отдохнуть...а потом вернуться...но в моем случае это происходит в последнее время как то очень часто...может вы мне подскажете, как попробовать пойти на сближение,и понять ,почему он не звонит ,не пишет и так поступает..или как спросить об этом его... "не пиля" и не предъявляя претензий!

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

…достаточно близкого для меня человека! Начну с того,что мои отношения на расстоянии!

Анастасия,  отношения на расстоянии – это отношения в «Вашей голове».  Вы достроили образ желанных для Вас отношений к той информации, которую предоставил Вам о себе Ваш молодой человек. Как понимаете, при таком типе отношений Вы видите и слышите только то, что Вам позволено.

когда он приезжает,это самые незабываемые моменты(но это бывает к сожалению достаточно редко,раз 5 в год)

Впечатления от  незбываемых моментов – это всего лишь моменты, но не отношения близости

не нужно было себя так вести,ведь нам девушкам во многом приходится уступать.

Анастасия, Вы с одной стороны обобщаете.  Далеко не все девушки в этом убеждены.

С другой стороны, Вы много берете на себя контроля и ответственности за происходящее.  Равные, партнерские отношения строятся разными способами, в том числе и уступками, но главная их черта – они строятся обеими сторонами.

я читала,что часто мужчинам нужно побыть одним

Мне кажется в Вашем случае, Ващ мужчина большую часть времени и так проводит без Вас. А один он или не один – это, похоже, совсем от Вас не зависит.  Попробуйте заметить то, что происходит на самом деле, а не то, что Вам очень хочется.

когда они чувствуют сильную,скажем так заботу,опеку со стороны девушки...что они хотят решить свои проблему,да и просто отдохнуть...а потом вернуться.

То что Вы называете опекой и заботой, Вам молодой человек, скорее всего, ощущает, как  Ваш над ним контроль.

Как попробовать пойти на сближение

Настоящая близость возникает только между достаточно целостными людьми, у которых существуют четкие представления о своей свободе и свободе с тем, с кем находишься в близости.

Близость – это не незабываемые моменты, а особое качество отношений, в котором человек может свободно размещать не только радость, удовольствие и нежность, но и злость, стыд, разочарование. Кратко, близость – это психологическое пространство между людьми, где люди свободно могут переживать свои самые разнообразные чувства.

Чтобы пойти на сближение, с человеком надо начать взаимодействовать в реальной жизни. Чтобы сблизиться надо принять  не только очарование человеком, но и разочарование в нем. Узнав и приняв его разного Вы будете готовы к близости.

Чтобы выстроить вот такие отношения, надо желание обеих.

Моей рекомендацией для Вас, Анастасия, будет психотерапия. Вступив в отношения с психотерапевтом, Вы получите психологическое пространство для «взросления», устойчивость и опору в себе для того, чтобы более смело встречаться с реальностью.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск