Как общаться мужчине, с бывшей женой, после развода?

светлана 19.09.2013

Здравствуйте,помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации.Пытаемся строить отношения с мужчиной,нам по 37 лет (у него в браке девочки 2000 и 2001 г.р., у меня дочь 2009 г.р.), он месяц как официально разведен, причина развода-измена бывшей,о которой он узнал год назад,пытался сохранить семью,но...Он живет сейчас с нами, оставил им трехкомнатную свою квартиру,платит кредит за её авто (осталось еще 4 года),на алименты она подавать не захотела,он будет отдавать сам 33 процент заработка,детям о их разводе говорить она отказывается!!!!!!хотя ОН уговаривает ее поговорить с девочками об этом.Но как то я не очень принимаю и то,что он ходит оказывает физ. силу,встречает ночью с соседнего города бывшую свекровь,сегодня идет провожать бывшую на вокзал,с обеда уходит каждый день встречать детей,делать с ними уроки,проверять их потом (говорит,что это пока дети не войдут в колею),по проблемам обучения звонят ЕМУ,а не матери его детей,на собрание,вроде,он тоже сам собирается идти,вот так!!!

Подскажите,нормально ли это,может это будет всю жизнь,а мне это надо??!!Спасибо заранее.

Здравствуйте Светлана!

У вас очень замечательный. добрый порядочный муж - настоящий мужчина!

А вот надо оно вам или нет - надо решить самой!

Развод - это не желание и невозможность оставаться мужем и женой, но родителями детям они все равно будут. И то что он нормально общается со своей бывшей семьей - это классно! Это говорит о нем как о разумном и порядочном человеке и любящем отце! Будьте уверены - и вашему ребенку он будет опорой. Поддержите его в этом - и он будет вам благодарен и больше даст тепла, заботы и нежности.

Удачи

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Светлана. Я понимаю как тяжело вам чувствовать себя теперь и частью семьи вашего любимого. Конечно мы все мечтаем о идеальной семье где есть только я, мой муж и наши детки. Но жизнь преподносит нам и неприятные сюрпризы. Наши идеальные семьи разваливаются и приходит необходимость выбора что делать дальше. А дальше такую идилию тяжело создать, т к у самой есть дочь, у любимого есть дети. И известный психолог Спиваковская сказала хорошую фразу: "Развод - это не уменьшение семьи, а ее увеличение". Вы теперь одна семья: вы с любимым, ваша дочь, его дети. А мириться вам с этим или нет, конечно, решать только вам. Вашему партнеру пока тяжело сказать детям о разводе и сообщить о формировании новой семьи, может это вас так напрягает, поговорите с ним об этом, но не требуя, а объясняя как вам тяжело. Может вы вместе найдете выход. Если не получится, то обращайтесь ко мне за эмоциональной поддержкой.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь