Не могу спокойно пройти мед. комиссию

Виталий Васильевич Рак 19.09.2013

Понимаете,как только захожу в поликлинику,то сразу появляется чувство какого то волнения и дискомфорта.Но это ещё терпимо.Самое "вкусное" начинается у врача нарколога.Сдавливает горло,немеет шея,кровь приливает к голове и начинается тремор как рук,так иногда и головы.Состояние оцепенения от ужаса.Представляете как такое выглядит со стороны врача? И вопрос "Когда в последний раз употребляли..?" добивает полностью.Самое обидное,что не пью вообще, даже лекарств на спирту в виде настоек и т.п. К наркотикам так же отношения никакого не имею.Стоит выйти из кабинета и сразу отпускает-по телу расходится тепло,небольшая слабость.Через минуту всё нормально,но только при мысли что вдруг придётся вернуться обратно,возвращается вышеописанное состояние.Может ли это быть последствием того,что как то попался ГАИ с 0,3 промиле и после этого один год профилактики.Причём с обещанием нарколога, что если ещё раз,то забудь про нормальную работу,а про управление автомобилем и подавно.Поверьте,как это мешает жить.От слова поликлиника и врач становится жутковато.В обыденной жизни с таким состоянием проблем нет,так как и состояния такого нет.Прийти к психологу как то стесняюсь,а вдруг кто узнает? На работе проходу не дадут.В этом смысле у нас ещё диковатый народ.Вся надежда на ваш совет

Важность предстоящего события ( прохождение мед.комиссии) и возможность неудачи и вызывает ЭТУ реакцию организма.

Вы придаете Эту огромное значение,, и поэтому ВАШ организм получает сигнал, что ЭТО ВАЖНО, ЭТО ОТВЕТСТВЕННО, КАК БЫ НЕ......и тут же всякие нехорошие мысли возникают.

Ученые уже доказали, если мы думаем о плохом варианте событий, наш организм не видит разницы - происходит ли с ним это реально или только мы думаем об этом - вот вам он и выдает реакцию такую, как будто все то негативное, что в ы думаете, случилось уже.....

Просто поменяйте мысль! Думайте о том, как Вы счастливый веселый и бодрый входите в кабинет врача, уверенно держитесь, улыбаетесь!Убеждайте себя, что ВСЕ будет хорошо, по ОБЪЕКТИВНЫМ! причинам. То, что было раз, может больше НИКОГДА не повториться, вообщем вам придется "договориться" со своим телом, оно у вас очень чувствительное, берегите его!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Овсяник Людмила Михайловна

...Прийти к психологу как то стесняюсь,а вдруг кто узнает? ..

Частные психологи в Минске работают ананимно. Возможна и работа с психологом по скайпу.

...то забудь про нормальную работу,а про управление автомобилем и подавно..

От страхов и невроза избавляться необходимо. И настираивайтесть на длительную работу над собой в сопровождении  специалиста.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск