Как перестать стесняться?

Ольга 18.09.2013

Здравствуйте. Я Оля, мне 14 лет.

Моя проблема в том, что я очень стесняюсь ребят старше меня (16-18 лет) и, так скажем, "элиту". В своих кругах (например, в классе), я довольно популярна, открыта, разговариваю, веселюсь, меня уважают. Но когда я прихожу на танцы (примерно год назад меня перевели в старшую группу (16-18, хотя по возрасту я не подхожу). Так вот. Там мне понравился парень (ему 17), а он в компании с остальными ребятами. Я очень хочу ему понравиться, и думаю, что у меня есть неплохие шансы, но проблема в том, что при них я не могу и слова сказать. Просто молчу и улыбаюсь как дурочка. Ничего не могу с собой поделать. И суть в том, что даже когда он мне не нравился, я всё равно очень стеснялась. Наверное, это потому, что я боюсь сказать лишнее и что они посчитают меня дурой. Да, я знаю, это плохо и мне должно быть всё равно на мнение окружающих, но я ничего не могу с собой поделать.

Надеюсь вы подскажете мне, что делать. Заранее спасибо.

 Привет, Оля!

Вы и сами понимаете, что стоит избавляться от страха оценок других.

Это происходит потому, что Вы недостаточно в себе уверены. Необходимо повышать самооценку. Вы можете почитать литературу на эту тему. Ее много.

Напишите на листе ваши хорошие качества, все, что приходят в голову и подумайте над ними.   И не бойтесь чужих оценок. Как Вы будете ценить себя, так к Вам будут относится другие. Любви Вам!

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша стеснительность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).