Трудный ребенок. Я в отчаянии

Галина 18.09.2013

Добрый день. Помогите. Я в отчаянии. Абсолютно не понимаю, как дальше жить.....

Мне 37 лет, высшее образование, работаю инженером. Моему сыну сейчас 12 лет. Воспитываю одна. Отец ребенка отказался от нас сразу после рождения ребенка. А потом вообще уехал из страны. С рождения ребенок страдает синдромом гиперактивности. Сразу начал не ходить, а бегать. В раннем детстве был постоянно в синяках, порезах и ушибах. Не могу сказать, что был очень шкодливый, но ужасно беспокойный. Покоя у меня с ним не было никогда. В школу пошел - учиться не хотел с самого начала. Не усидчивый, не исполнительный, безответственный. Хотя все учителя в один голос говорят, что очень способный. Уроки до сих пор учим из-под палки. Каждый вечер скандал из-за невыученных уроков. Я работаю каждый день. В 7 ухожу, в 7 прихожу. Моей ЗП хватает жить безбедно. Но лишних денег нет, ему не даю, потому что тратит на всякую ерунду - чипсы, сухарики, безделушки. Пока меня нет - смотрит телик вместо уроков. А мне врет, что все сделал. Врет безбожно, даже я не понимаю, когда говорит правду, а когда врет. Уже второй год я просто абсолютно не могу с ним справиться. Были на приеме у психолога, посоветовала уволиться и заниматься ребенком.Но на что мы будем жить? Помощи-то нет ни от кого. В прошлом году стал воровать - у меня, у родителей (мы живем в одном дворе, но в разных домах). Сначала 400грн, потом 150. Узнали - отлупила, поклялся больше не воровать. Стал ужасно борзый, перегаваривается, хамит. Гуляет с ребятами старше его на 5 лет. А я ничего не могу поделать - меня целый день нет дома. За ним никто не смотрит. Недавно узнала, что стал курить и пить энерготоник. Отлупила, пообещал что больше не будет. Но продолжает курить - слышу запах изо рта. А сегодня мама заявила, что у нее пропало 100 дол. Сын клянется, что не брал. Но я не могу ему поверить. Думала даже отвести на детектор лжи. Я в отчаянии. Не знаю, куда обращаться, у кого просить помощи. Руки опускаются. Сказала, что отдам в детдом, ответил: "Отдавай". Я сама из очень честной порядочной семьи, его отец тоже. Что с моим сыном? Как мне с ним справиться? Как направить на путь истинный? Я не знаю, как мне дальше жить. Нет больше сил бороться. Помогите(

Здравствуйте, Галина!

Нет сомнений, что Вы посвятили всю свою жизнь ребенку. Но, увы, не факт, что он будет Вам благодарен за это: сейчас он озабочен вопросами подростковой иерархии и места в коллективе.

Возможно, единственной Вашей ошибкой было то, что Вы не попытались построить отношения снова - таким образом дать юноше пример мужского поведения. И теперь он получает этот не самый лучший навык среди страшеклассников.

Мой коллега отчасти прав - но единственный источник дохода - Вы, и сейчас это уже неактуально. Детский дом не решит проблемы, Вы замучаете себя угрызениями совести и ожесточите сына.

Проблема в том, что у мальчика не сформировалась система интересов и ценностей - привить ее будет непросто, но возможно. Визит к психологу необходим, но с целью изучения увлечений и профессиональных склонностей, а потом уже - адекватного воздействия.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Овсяник Людмила Михайловна

...Моему сыну сейчас 12 ..

Как развивать самосознание подростка смотрите ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск