Отношения матери и дочери

Марина 02.12.2010

Здравствуйте!Мне 31 год,замужем, имею 8-ми летнюю и годовалую дочку,в семье патриархальные отношения. Очень часто происходят ситуации, когда моя дочь, а именно второклассница, игнорирует мои просьбы быть собраннее,относиться с уважением к маме.Она еще очень медлительная, вечно где-то витает.В школе учится нормально, хотелось бы лучше. Дополнительно занимается хореографией.Проблема в том, что я вижу, что с ее стороны не проявляется ко мне уважения. Может ответить в повышенном тоне, сказать координальную фразу, постоянно провоцирует меня на конфликт. С отцом такого не происходит. И поэтому папа, полностью невидя ситуации принимает ее сторону, что вообще убивает мой аторитет перед дочкой. Я уже сама вся измаялась, так как маленькая еще на руках, а папа мало учавствует в жизни учебы старшей и воспитании детей. Скажите как вернуть уважение дочки? Что мы делаем не так? Зараннее спасибо.

Здравствуйте, Мария!

Ваша ситуация объективна и Вы правильно чувствуте, однако уважение вернуть для начала необходимо к себе самой. Имею ввиду ваше собственное уважение.

И тогда отношение всех членов семьи к вам измениться.

Немножко продвинуться в личном развитии. Это обязательно принесет позитивную пользу вам и вашей семье.

Конечно это усилия, и если вы дествительно хотите изменений, увлеченно и с радостью быть хозяйкой своей семьи. Все получиться.

Возможна индивидуальная работа с вами в этом напрвлении. Пишите.

С уважением,Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, при заочном общении с психологом, даже при условии, что причина проблемы будет выявлена (хотя по нескольким строкам письма, без диалога - это достаточно сложно, думаю Вы понимаете это),  помочь Вам убрать причину  дистанционно - еще сложнее.

Рекомендую всё же организоваться для посещения специалиста с дочерью.

Скажу немного об общих причинах подобного поведения у детей. У вас в семье недавно появился новый ребенок. Даже если дочь внешне относится к этому факту положительно, ей необходимо время и помощь, чтобы справиться. Теперь роль самого маленького-хорошего-любимого человечка в семье ей приходится делить с сестренкой.  К тому же малышке, как правило сейчас достаётся больше внимания и нежности. "Она же маленькая!" - часто говорят родители. Вот так, в один момент, всё сместилось. Ребенку сложно перестроится, а получить внимание всё же хочется.

Знаете, Марина, какой самый быстрый способ получения внимания? Конфликт. Как это ни странно звучит, но дети часто готовы провоцировать наказание, лишь бы отвлечь любимую маму от младшего.  Возможно с отцом дочь себя не ведет подобным образом, в силу того, что он как раньше был занят на работе, так и сейчас всё осталось по-прежнему. А вот мама в глазах первых детей выглядит "предательницей". Ребенок чувствует боль, которую примерно можно передать так:  "Раньше она была только моей мамой. Я был для неё самым главным. Она заботилась так много только обо мне. Ей было интересно, что я делаю, мама гордилась моими победами и успехами. А сейчас она больше времени проводит с этой маленькой капризулей. Наверное мама разлюбила меня".

Если сможете, осознав эту детскую боль, найти в себе педагогическую мудрость,  выправить ситуацию - замечательно. Нужна будет помощь - обращайтесь. Я консультирую и в Санкт-Петербурге, телефон контактный в анкете.

С уважением.